Что же делать, если я параноик и трус?

Игорь 03.06.2013

Добрый день,дело вот в чем.Мне 15 лет и я ужасный трус .Моя проблема заключается вот в чем-недавно мы с друзьями и еще с "ребятами" играли в мяч.И получилось так что один из моих друзей запнул мяч одного из этих "ребят" на крышу,ну и мы отдали им свой мяч до того как их не достанем.Ну вообщем ,ситуация разрешилась мы вернули их мяч они вернули наш,правда порвали немного.Никто им ничего не сказал по этому поводу,разве владелец мяча сказал что так не делается.На следующий день они заявились на поле где мы все были и стали разговаривать с владельцем мяча.Поговорили,все дела,проблема решена.А я был с собакой,так вот один подошел отобрал поводок и стал ходить и кричать шашлык шашлык.Силой отобрал поводок и уже собрался уходить когда они сказали мне что поспорили что один из них убьет мою собаку за "сотку".И честно говоря у меня ощущение что они решили до меня докопаться,прошло уже дня 4 ,но страх съедает меня,не нахожу себе места.Боюсь не драки а вот этого ожидания разборки и самой разборки,а тут еще и экзамены.И последнее время у меня такое плохое настроение ,вообщем все тлен.Мне ужасно стыдно что я такой трус,но места не нахожу себе,пожалуйста,помогите мне.

Здравствуйте, Игорь!

Замечаю, что вы стыдитесь своего напряжения ("Боюсь не драки а вот этого ожидания разборки и самой разборки"), ругаете себя за него, называете себя трусом.

Ощущение тревоги - это реакция организма на опасность. Тревога помогает быстро мобилизоваться в ситуации опасности. Тревогу испытывают и женщины и мужчины. Немного странно, что вы ругаете себя за эти ощущения.

Если состояние тревоги мешает вам, используйте приемы регуляции эмоций, чтобы успокоиться. Некоторые приемы вы можете найти в этой статье "памятка по саморегуляции" . Пробуйте, ищите те приемы, которые помогут именно вам.

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул