Не могу решиться на развод

Елена 03.06.2013

Добрый день!

Моя проблема заключается в том, что я никак не могу принять решение – уходить мне от мужа или нет. В моем муже, как и во всех, есть свои недостатки, но с ними можно примериться. Он любит нашего ребенка, много для нас делает и все вроде бы хорошо. Но есть одно огромное «но» которое и толкает меня на развод. Это его спонтанные, неадекватные поступки: он может ни с того ни с сего напиться и пропасть на сутки или больше, бросить все и просто уйти в загул, кататься пьяный на машине, не отвечает на телефон, создается впечатление, что он превращается в другого человека, ему внезапно становиться плевать на семью, ребенка, работу. Это бывает не каждый день, может раз в 2-3 месяца иногда реже или чаще, но это превратилось в систему с самого начала нашей семейной жизни. Первые года я думала, что он таким образом спасается от проблем, навалившихся на нас после свадьбы, нехватка денег, маленький ребенок и т.д., но прошло уже 7 лет, мы оба работаем, ребенок подрос и отношения наши стали лучше. Я упорно копалась в себе пытаясь найти причину его спонтанных срывов, но они от меня не зависят. Утром может быть все прекрасно, а вечером он выпьет банку пива пока идет в магазин за майонезом (чтоб приготовить нам ужин), и просто исчезает. Ведь пока его нет я не сплю ночами, переживаю… хорошие мысли в голову не лезут, такие гулянки могут закончиться плачевно. А иногда свидетелем его выходок становиться ребенок. Я пыталась запретить ему пить, предлагала закодироваться, проводила воспитательный беседы, умоляла, кричала…все бесполезно. Он говорит, что все понимает и не знает как это происходит, чувствует вину… как будто это совершает не он, а кто то другой. Видя, что за 7 лет нет никакого прогресса, я стала думать о разводе, ведь всю жизнь так жить не хочется, ребенок станет старше и будет все понимать. Но в то же время, жить без мужа, а главное ребенку без отца или найти ему замену - тоже сложно, ведь в целом он не плохой. Я не могу определиться, что важнее…и как поступить…

Здравствуйте, Елена.

Думаю, что не стоит спешить с разводом, еще не все способы изменения ситуации испробованы. Может быть Вы уже это сделали, но хочу сказать, что важно рассказать мужу о своих чувствах и переживаниях (а не о том, что он неправильно себя ведет) в форме "Я-послания" -"Я чувствую ....., когда ты......(делаешь то-то)". Рассказать о мыслях о разводе, и предложить обратиться к психологу или не медикаментозному психотерапевту. Я не работаю с зависимостями от вещества (алкоголизм, и т.п.), но мне кажется, что в этой ситуации алкоголь не самое главное. Возможно, есть какие-то внутренние бессознательные потребности, которые не удовлетворяются в более или менее спокойной семейной жизни. Даже банка пива ослабляет контроль, тогда на первый план скорее всего выходит некая его часть (а внутри нас всех много субличностей), которой просто необходимо удовлетворить эту потребность (может быть в адреналине, побыть плохим и т.д.). И, как мне кажется, прежде всего надо разобраться с тем, что представляет из себя эта потребность, почему она не удовлетворяется менее деструктивным способом. После чего можно найти более адекватный способ ее удовлетворения.

Попробуйте поговорить с мужем в таком ключе, думаю, что, если он любит Вас и ребенка, ценит вашу семью, то он решится на поход к психологу в Санкт-Петербурге. Думаю, что консультация, а точнее серия встреч, ему поможет, главное, чтобы он захотел. Можно сходить на семейную консультацию, но мне кажется, что оптимально будет пойти ему. В крайнем случае, если он не согласен, Вы можете пойти к психологу одна, часто можно работать с одним из супругов, и это работает на всю семью, и поведение всех членов семьи может измениться.

Главное, это захотеть и начать что-нибудь делать. Вы уже сделали первый важный шаг. Идите дальше! (развестись успеете, сначала попробуйте разные пути)

С уважением,Грандилевская Анна Борисовна, психолог Санкт-Петербург