Что же делать, если нет цели?

Толик 14.08.2012

Мне 18 лет. С сентября буду учиться в Санкт-Петербургском политехническом университете на энергомашиностроительном фак.Мой проблема:

Я не знаю что мне нравиться, поступал туда, даже не знаю зачем. Мне не нравятся языки, медицина. Жизни я не повидал, поэтому не могу определиться.Не хочу работать в дальнейшем не по специальности, хочу хорошую з/п, а главное, чтобы работа приносила радость. Но что же мне нравится? Из наук наверное ни что или же все по немного. Я не глупый, везде смогу приспособиться.

Беда в том, что нравится мне военное дело! Но пусть туда закрыт НАВСЕГДА, искал альтернативу(МЧС,милиция), но здоровье штука нужная, а у меня его нет....Это меня разрушает изнутри.

Как же определиться что мое? Я готов после 1 года обучения пере-поступить в другой ВУЗ.Потеряю 1 год...Но мне жалко родителей, они уже старенькие, хотят чтобы я быстрее получил образование( боятся, что не смогут меня обеспичивать потом).Помогите, я вас умоляю!

Здравствуйте, Толик!Хочу сказать, что готовых  рецептов не бывает. Из вашего письма  я поняла, что вы, действительно, не глупый молодой человек.На мой взгляд, обучаясь в университете вы можете параллельно  заниматься ещё каким-нибудь направлением, может это будут студии, курсы,мастерские, кружки, лаборатории и т.д. Сейчас важно приобретать навыки (пусть это будет ручной труд или умственный), но все это параллельно с университетом выведет на ваш путь, который заложен в вас, быть может это будет связано с военной техникой, где другие критерии (относительно здоровья). Определенность приходит вместе с действиями. И ведь хорошо то, что вы можете сделать это не отрываясь от учебы. А потом вы сами увидите- куда вас больше тянет. Доверяйте своим чувствам и ощущениям.