Страх перед людьми и их мнениями

Нина 22.12.2009

Я Вас очень прошу помогите !!!

дело в том,что я завишу от мнения окружающих . мне так очень тяжело мне 15 и я просто хочу не обращать на мнение посторонних людей внимания на их взгляды

вот еду я на общественном транспорте и вся в напряжении это очень понижает самоотценку

мне очень нужна Ваша помощь и большое спасибо Вам за ответ на предыдущий вопрос .

Кошеваров Евгений Николаевич

Я как то стоял на остановке, и тут по слякоти быстро проехала машина. Все бы ничего, но часть слякати плотно прилипла к моей одежде, ну так сказать, до пояса. Но тогда я уже знал определенные истины, и забил на уже подсохшие соляные разводы на моих брюках. Так спокойно до работы и добрался, и никто даже не увидел моих штанов цвета хакки. И самое интересное, что и коллеги не обратили внимания на это, а точнее не заметили. А до этого был еще один случай, когда меня подстригли по молодости в парикмахерской, да не очень удачно. Я тогда думал, что все смотрят на мою голову, но на самом деле, все были глубоко погружены в собственные мысли о себе самом, в прочем как и я сам.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Нина! Вы - подросток и спецификой (нормой!) этого возраста как раз и есть когда кажеться, что все обращают на тебя внимание, смотрят, оценивают! Поэтому подростки часто и собираются в различные движения (панки, рокеры и т.д.) - есть те, которые открыто выражают протест (есть и асоциальные - опасные для общества), а есть и те, которые как Вы внутри переживаете. Не стоит на этом зацикливать свое внимание, спокойно оценивайте себя, свою внешность, как Вы выглядите - на Ваш взгляд все хорошо - то смело идите, в хорошем настроении, не опуская голову вниз (как на эшафот), возьмиет плеер с хорошей позитивной музыкой - это же у Вас жизнь начинается (а окружающие могут только завидовать Вашей молодости!). С возрастом это пройдет, не стоит Вам на это обращать внимание, постарайтесь успокоиться!