Неконтролируемое переедание

Марина 29.05.2013

Уже много лет (примерно с подросткового возраста(сейчас мне 26)) я постоянно ем не останавливаясь.Ем всё,что есть дома-самый большой перерыв в принятии пищи - это минут 10.Не хочу ничего делать,только есть.Но состояние переедания меня приводит к ужасному упадку настроения-я не живу, а проедаю жизнь.Ем так,что в итоге даже двигаться не могу-как алкоголик я просто деградирую и ничего не делаю,кроме удовлетворения своей страсти.Я даже физически ощущаю уже потребность постоянно есть (то есть присутствует не только психологический голод).Вес у меня около 70 кг при росте 166 см.Вес растёт.И это тоже угнетает и заставляет сидеть дома и не появляться на глазах у людей,а,следовательно,сижу дома-ем как дышу,то есть не переставая.Возможно это связано с тем,что не было в детстве любви,всегда в доме царила атмосфера напряжения и агрессии,рано ушёл отец,которого я очень любила,со сверстниками тоже отношений никаких не было-часто надо мной издевались (боялась общения,была тревожность).Возможно едой я заменяю отношения,любовь.Но я не знаю как от этого избавиться.Жить уже не хочу,возникают мысли о суициде,так как не верю,что когда-нибудь оторвусь от тарелки и перестану просто сидеть-есть и смотреть днями фильмы-это очень отвратительное чувство-как будто я живой труп-мерзкий,безобразный и вечно жрущий.Наверное ещё больше я стала есть,когда мы с моей лучшей подругой лет 13 назад перестали общаться-прошли детские игры ,мы обе впали в какую-то депрессию-и забыли друг друга.Потом после окончания пед.колледжа я должна была отработать 2 года воспитателем-началась сильнейшая депрессия (+почти не ела)-я не могла справиться с этой работой-лечилась у психотерапевта (лечение сводилось только к редким беседам и таблеткам),принимала антидепрессанты,помогала вера,церковь.Через год лечения стало легче,второй год работы в детском саду был лучше,но именно тогда начались приступы переедания,которые превратились в одержимость едой.Отработав 2 года я ушла из детского сада.Устроилась на работу,которая мне вполне нравиться.Но я всё-равно ем и всё больше и больше.Сформировалась очень крепкая зависимость от еды,которую я не в состоянии побороть.На платных специалистов у меня нет денег (да и мама бы не одобрила бы такую трату денег,хотя проблема серьёзная,но она у меня человек с очень тяжёлым характером).Наверное надо себя занять чем-то полезным,может найти то,что заменило бы мне такую тягу к еде-но ничего не хочу.Помогите.

Здравствуй, Марина! У меня создалось впечатление, что ты уже довольно глубоко изучила свою проблему. Вопрос остался в желании действовать! Первые шаг к этому уже есть: обращение к психотерапевту и это сообщение.

Если ты связываешь свою тягу к еде (цитирую): "Наверное ещё больше я стала есть,когда мы с моей лучшей подругой лет 13 назад перестали общаться-прошли детские игры ,мы обе впали в какую-то депрессию-и забыли друг друга" с этим, то возможно есть неудовлетворенная потребность в общении, в таком, какое было с лучшей подругой: общение с пониманием, принятием, сочувствием. Возможно, что сейчас у тебя такого общения нет.

"И это тоже угнетает и заставляет сидеть дома и не появляться на глазах у людей,а,следовательно,сижу дома-ем как дышу,то есть не переставая". А что если подышать на улице? Выйти перед сном на прогулку, походитьв округ дома или в парке.

Природа не оценит твою внешность, вечер не подчеркнет фигуру; вероятность встретить знакомых крайне мала. Движение-жизнь, и чтобы продолжать жить, пора чуточку подвигаться)

Если ранее помогала церковь возможно стоит туда наведаться. Главное- верить, не отчаиваться!

Петухова Юлия Михайловна, психолог Хабаровск

Овсяник Людмила Михайловна

...Возможно едой я заменяю отношения, любовь..

Вы правы.

...Сформировалась очень крепкая зависимость   которую я не в состоянии побороть...

Т.е не хотите подсознательно от нее избавляться. Ищите выгоды такого поведения.

....да и мама бы не одобрила бы такую трату денег..

Это вторая Ваша зависимость - от мамы.

Лечение кординальное и сродни шоковой терапии:

- Отделиться от мамы и начать жить самостоятельно.

- Пройти курс терапевтических сессий на поднятие своей самооценки.

Стоит начинать ЖИТЬ , а не только есть.

Фильм на моем сайте Вам в помощь:

http://psicholog.do.am/index/filmy/0-77

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Здравствуйте, Марина!

Вероятно, вы сможете собраться и начать уходить от зависимостей.Видимо,  сейчас их накопилось не мало.  Вам необходим легкий и основательный старт,где  вы смогли бы опереться  на силу духа и зрелые эмоции и идти к новому качеству  жизни и самоощущению. Вы во многом правильно понимаете свою проблему. Однако, одного понимания недостаточно, чтобы ситуация изменилась. Стоит подумать о взаимодействии, при желании обращайтесь.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск