Некоторые люди говорят, что я некрасивая!

Анна 29.05.2013

Почему то мне все из одоклассников, говорят что я некрасивая, несколько раз ходила к психологу сказал что очень красивая, высокая с большими глазами. В вконтакте выкладываю красивые фотки, вдруг мне подруга показала мою фотку вк своему другу и спрашивает"Красивая?" он говорит"Фуу! Ужас!" Она мне сказала, меня огорчило, мама и некоорые люди говорят что красивая. Когда смотрю в зеркало, вижу красивую девушку, иногда кажется что не красивая. Конечно понимаю что важне не внешняя красота, а внутреняя

Анна, здравствуй!

Вопрос о собственной красоте волнует каждого! Человек оценивает другого вначале по внешнему облику, и лишь затем по внутреннему миру.

Важно, твое личное мнение о своей внешности! Если ты уверена в своей красоте - люди вокруг будут также вопринимать тебя красавицей, а если ты подвергаешь свою внешность сомнениям, окружающие это заметят, и твои сомнения будут подтверждены!

Около 70% информации о человеке люди считывают невербально: запах, жесты, мимика, телодвижения, выбор одежды дают информации гораздо больше, нежели слова.

Проанализируй свой облик. Какая ты?

Ты вполне можешь создать свой образ: то,что ты демонстрируешь миру будет отражаться в мнениях людей о тебе.

Если обратить внимание на кинозвезд Уму Турман, Джулию Робертс, то можно увидеть, что их красота  совсем не отвечает стандартам Голливуда. Они смогли найти в себе уверенность, силы, способности, которые сделали их не только известными актирисами, но и представительницами брендов известных марок парфюмерии и одежды.

Главное, не красивая внешность, а то что стоит за ней = Женственность и Уникальность (пресловутая изюминка))

Верь в себя! На мнение о твоей красоте имеет право каждый: выбор за тобой - соответствовать ему или нет!

Петухова Юлия Михайловна, психолог Хабаровск

Здравствуйте, Аня!

Это называется - дисморфобия (навязчивые мысли об уродстве или неправильном телосложении). Ею страдают большая часть девушек в подростковом возрасте. Слова Вашей подруги - не более чем отражения вкуса одного мч. Но он-то не один. Другое дело, что такие слова западают в душу и не дают жить нормально. Да и не стоит пытаться угодить всем - пусть и хочется:)). Не стоит не принимать во внимание банальную человческую зависть...

Если что - пишите!:))

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск