Отсутствие интереса к жизни у дочери - подростка

Альбина 24.01.2014

Здравствуйте, моей дочери через два месяца будет 16 лет. Последние 5-6 месяцев она изменилась (перестала общаться, рассказывать мне о себе сейчас, никаких объятий, поцелуев). Стала очень закрытой. Она с первого класса отличница, участница и победитель школьных, всероссийских олимпиад итд. Буквально на днях вывела ее на разговор, можно сказать "клещами" и вдруг слезы и наконец сказала, что не вижу смысла в жизни, для чего жить, мне все-равно все, что происходит с вами (родными) и с окружающими, нет никакой цели. Уже три дня не ходит в школу, лежит. Сходили к психологу школьному, дала тесты ей,должна через день отнести. Сказала, что у нее заниженная самооценка. Помогите, прошу вас.

Здравствуйте.Альбина.Быстрее всего,дочка с Вами очень давно недополучает того,что важно было ей получать-Вашу эмоциональную шаговую доступность.И в три,и в десять и в пятнадцать лет.Когда Вы интересуетесь-поел ли ребенок.поспал ли,не болеет ли-это не яляется воспитанием.Это всего лишь,контроль,надзор,опека и уход.Это может делать и нанятый воспитатель.По этому критерию ребенок не может догадаться,что он любим.Любимым он себя чувствует,когда его интересы одобряются мамиными интересами,когда Вы интересуетесь ее фантазиями,сменой настроения,грустными или веселыми глазами дочки,ее грезами,интересами,планами,увлечениями и абсолютно все разделяете с ребенком в три,пять и десять лет.Всегда.Только по этому критерию он чувствует себя любимым,а не по тому,сколько побед на олимпиадах принадлежит ему.У Вас с дочкой эмоционального слияния,вероятно,всегда не хватало для нее,чтобы чувствовать себя важной и значимой.Если ее интересы важны и ценны Вам,она важная для себя и значимая.И ее самооценка безупречна.Когда она вечно должна что-то для мамы,а ее собственные интересы удовлетворяются украдкой и носят случайный характер-ребенок психологически заболевает и становится апатичным и подавленным,имея к этому многолетнюю тенденцию.Ей становится не интересна жизнь,ее краски только серые,и в другие она не верит.И мама в этом важном возрасте,как подруга-для дочки не состоялась.И все вместе это вывалилось сейчас наружу.Да,низкая самооценка.Дочке нужен психолог длительно.Или.важно стать Вам ее личным психологом,давая ежедневно ей опыт соучастия,сопереживания,одобрения ее инициативы.помыслов,целей,если она еще от всего этого не успела отказаться.Выбирайте.какой вариант Вам ближе и начните давать дочке поддержку.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Голощапов Андрей Викторович

Ей нужен хороший психолог, не школьный, а реально практикующий специалист. Я бы искал специалиста, который владеет методом ДПДГ.

А пока просто поддерживайте ее чем можете. Постарайтесь ее понять и разделить с ней ее чувства. Не нужно сейчас ее вразумлять или требовать от нее чего-то. Дайте ей столько времени, сколько ей нужно. Просто будьте рядом и поддерживайте ее.

Всего наилучшего.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов