Как мне поступить?

Вита 02.05.2013

Здравствуйте, мне 22 года, встречалась с парнем 4,5 года. В декабре сделал мне предложение. свадьбу планировали в сентябре. Но 2 недели назад он мне сообщил, что не свадьбы не будет, что она на всю жизнь, а мы часто ссоримся и поэтому нам нужно пожить гражданским браком год. Я не знаю как мне поступить, я его люблю, но он поступил ужасно и я боюсь, что больше не смогу доверять этому человеку и что ничего не получиться но и бросить я его не могу....как мне поступить?

Холод Екатерина Андреевна

Здравствуйте Вита, если вы любите парня, и хотите продолжать с ним отношения, наверное стоит предложение принять все таки... Свадьба для мужчины - очень серьезный и ответственный шаг, и похоже для вашего мужчины это серьезно (раз он говорит, что это на всю жизнь), возможно ему просто нужно время на моральную подготовку.... Вы можете высказать ему свое мнение, свои чувства по поводу отмены свадьбы... Он ведь не бросает вас... А просто просит передышку... С ссорами в отношениях нужно разбираться, если есть возможность, здорово посетить семейного психолога... Я могу помочь разобраться со сложностями...

Удачи вам.

Василевская Екатерина Андреевна, психолог Минск

Грицышина Алевтина Владимировна

Вита, здравствуйте! Вы встречаетесь с парнем 4, 5 года. Разве это маленький срок, чтобы понять, что вы за человек, и принять решение о свадьбе? Похоже, парень не готов пока с вами связывать свою судьбу.

Имейте в виду, что,  соглашаясь на гражданский брак, вы будете исполнять функции жены, тратить на парня свою энергию, нервы, силы, но официально вы ему никто. Никаких обязательств у него по закону по отношению к вам нет. Если все же надумаете жить вместе, то ограничьте этот эксперимент  сроком, по истичению которого вы принимаете совместное решение - быть вместе или расходиться (если вы, Вита, не согласитесь жить просто так, без брака). Возможно, 6 месяцев будет достаточно.

Кроме того, вам и вашему парню стоит понять, что в семейноей жизни ссор и конфликтов не избежать. Важно работать над отношениями вдвоем, не искать виноватых, а договариваться, уступать друг другу, уметь слушать и слышать своего партнера. Посещение семейного психолога вашей паре помогло бы по-новому взглянуть на ваши отношения.

Удачи!

Грицышина Алевтина Владимировна, психолог Минск

Здравствуйте,Вита.ничего плохого в этом предложении нет.Но,много здравого смысла.Так поступают многие.проверяя отношения на деле.Не надо бояться этого .Начните жить и понимать,почему Вы  так часто ругаетесь.Для этого ли Вы выходите замуж,или для чего-то другого.Ищите компромиссы.Если Вы дороги друг другу-разбирайте свои ссоры с психологом.Это поможет стать более терпимыми друг к другу.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград