Все повторяется

Галина 29.10.2010

Здравствуйте!В моих отношениях с мужем все повторяется. То у нас все гладко,потом мы из-за чего-нибудь ругаемся,очень долго миримся и так до следующего раза.Он замкнутый человек и договориться с ним очень сложно.Во время наших размолвок,я всегда думаю о разводе,мне все говорят,что он не мой человек,что мы очень разные.Может и вправду развестись и начать новую жизнь? Или этот человек учит меня чему-то по жизни?Мы вместе уже 15 лет и ничего не меняется. Если я начинаю менятся,он говорит *Неужели одумалась? Надо было раньше...* Только упреки.Может ли психолог за один сеанс дать понять суть проблемы?

Здравствуйте, Галина!

Вы правы в том, что люди с трудом меняются, но, тем не менее, личностные изменения возможны, причём иногда кардинальные. Есть такая поговорка, что коренным образом изменить человека могут любовь, война и психотерапия. Только для успеха в этом нужна мотивация, понимание, ради чего эти изменения. Как я поняла в Вашей семье ни Вы, ни муж не мотивированы на изменения и изменения другого не поддерживаются. Думаю, Вам для начала, чтобы разобраться в том, продолжать ли Вам эти отношения или нет, надо понять суть этих отношений и в какой точке своего развития они сейчас находятся. За одну консультацию с психологом можно многое прояснить в этом направлении. В любом случае, количество встреч с психологом для решения своей задачи определяет клиент. Всего наилучшего, Елена.

Здравствуйте, Галина! Если я правильно поняла, Вам нелегко переживать ситуации размолвок с мужем. Думаю, что у Вас сложились привычные способы реагирования в отношениях, поэтому все повторяется. За одну встречу с психологом Вы сможете больше понять про Ваши отношения, ну а чтобы изменить свои привычные реакции, нужна более длительная работа. Все зависит от того, чего именно Вы хотите. Определиться со своими потребностями и соответственно с целями, вы также сможете на консультации. С уважением, Татьяна.

     Здравствуйте, Галина! Вы живете уже 15 лет с мужем и еще все те года до него и хотите за один сеанс раскрыть суть проблемы.................................... ? Иногда бывает достаточно и одного сеанса, а бывает недостаточно и всей жизни, - у всех по-разному! Есть даже такое выражение относительно врачей, что когда пациент хочет выздороветь, то ни один врач ему в этом не помешает, так и в психологии, - только через мотивацию и стремление реально изменить свою жизненную ситуацию, через собственную потребность и нужду, с профессиональной помощью психолога - появится осознавания происходящего с Вами, сознательного отношения к себе, к партнеру и к конструктивным новым отношениям!             "Люди говорили, люди говорят и люди будут говорить!" - кто из своей недалекости, кто из зависти, кто - судит по себе и т.д..  Ваши отношения касаются только Вас и никого более!!! Вы просили их давать оценку Вашему мужу? Они что живут с Вами или с Вашим мужем? Чтобы Вы развелись, а потом будут говорить:"А все таки какой мужчина был хороший, спокойный, уравновешенный..."! Это решение принимать Вам, так же как и отвечать за последствия этого решения тоже Вам, так сделайте так, чтобы прошли месяц, год, пять и Вы смогли себе сказать:"Какая я молодец, что послушалась себя и свою интуицию!" Если хотите кардинальных изменений, то начинайте с себя любимой! Изменитесь Вы - начнет меняться и Ваш супруг, так как он сейчас является Вашим зеркалом и показывает Вам, что Вы делаете в своей жизни не так! Вам важно научиться слышать себя, осознавать свои чувства и доверять себе, пока что самостоятельно Вам на первых порах будет сделать это трудно, поэтому - очная помощь как нельзя кстати станет полезна Вам! Всего Вам доброго! С уважением Людмила К.

Здравствуйте, Галина.

Отвечаю на Ваш вопрос - может ли психолог за один сеанс дать понять суть Вашей проблемы?

Может.

Другое дело, насколько Ваша семья захочет изменяться, чтобы решить Ваши - СЕМЕЙНЫЕ - проблемы.

В любом случае Вы должны прийти на прием вместе с мужем.

Объяснив ему, что изменения одного невозможны без помощи другого супруга.

Если Вы - ОБА - хотите сохранить Вашу семью.

Г.Идрисов.