Отношение свекрови

кристина 29.10.2010

Мне 26 лет, замужем 4 года, моему ребенку 3 года.первые два года я еще как-то терпела выходки свекрови, скандалы,которые она любит устраивать, ее вечное недовольство, но она настолько сала меня раздражать, что сил уже нет!причем раньше она ругалась только с сыном, но теперь и до меня добралась. все потому, что на ее нападки я просто не реагировала, или уходила от конфликта( я все списывала на ее дурное настроение, или опять на работе кем-то посорилась,она неуживчивая по характеру),но от этого она вообще разошлась, так еще и ребенка настраивать против меня и мужа стала.Живем в одно квартире,нервы ои на пределе.

Здравствуйте, Кристина.

Если нет возможности жить отдельно (что было бы самым лучшим выходом в данной ситуации), то придется выстраивать отношения со свекровью. Способ ухода от конфликта и откровенного разговора оказался неконструктивным, может быть попробовать другой способ? ВЫяснять отношения открыто, отстаивать свои интересы? Ведь это она живет в Вашей с мужем семье, а не Вы в ее.

Важно, чтобы Вы и муж занимали одну и ту же позицию, муж поддерживает Вас? Ведь вы одна семья. И в воспитании ребенка, и в бытовых вопросах и во всех вопросах семьи важно чтобы вы с мужем умели находить общий язык.

А свекровь - тут можно попробовать понять, чего она хочет? Быть может, таким образом она хочет обратить на себя внимание? Ведь свекра нет, раз Вы о нем не упомянули, вот ей и хочется тоже немного любви. Может стоить ее вовлекать в некоторые дела семьи, просить помощи там, где действительно нужна помощь (может быть посидеть с ребенком? наверняка есть чт-то, где нужна помощь). Она почувствует себя важной и ценной и ей не придется конфликтовать и устраивать скандалы, чтобы обратить на себя внимание. Как вариант.