Второй брак повторяет первый

Юлия (34 года) 10.02.2023

Добрый день, мне 33 года, мужу 38, у меня и у него брак - второй. Имею сына 9 лет от первого брака.

Вместе с мужем мы 4 года, 3 года назад переехали в другую страну (мужу работу предложили) и понимаю что отношения изменились до неузнаваемости.

Муж перестал проявлять любые знаки внимания, иногда даже не здоровается со мной и сыном. Как дела - может раз в месяц спросить. Ребёнок мой для него - пустое место. Может только сделать негативное замечание за плохую оценку.

В свободное время муж уходит к друзьям играть в настольные игры ( раньше мы ходили вместе, но потом он сказал что не хочет моего присутствия там) или просто сидит в своей комнате в соцсетях. Я чувствую себя жутко одиноко, покинутой и ненужной. Набрала лишних 7 кило, чувствую себя уродиной.

Комплимент - не помню когда слышала. Секс у нас раз в 2-3 недели, знаю что муж любит смотреть порно и самоудовлетворятся.

У нас было много ссор раньше - муж постоянно попадался на переписках с разными девушками, но сейчас я даже не хочу знать делает он это дальше или нет.

Я устала, хочу выть или шагнуть в окно. Чувствую себя лишней в этой жизни.

Работаю здесь учителем, работа не нравится.

Уйти от мужа в этой стране я не могу - финансово не потяну аренду жилья со своей зарплатой. Переезжать на родину - тоже не хочу из-за сына, он тут в хорошей школе.

Мой Первый брак распался через 3 года - муж точно также стал полностью отстраненным и холодным, пропал секс и темы для разговоров.

Такое чувство что я хожу по замкнутому кругу, я обессилена и вообще не понимаю как жить дальше…

Добрый день.

Юлия.

Наверное, пришло время изменить фокус внимания. И рассмотреть, что происходит с вашей жизнью. Снова и снова, повторение подсказывает о чем то важном и значимом, в поисках выхода из  невидимых, но сковывающих рамок ограничений.

  Найти выход с помощью  работы psyche,  дает освежающие нотки на этом пути, в коммуникации и анализе. Конечно для этого важно почувствовать желание меняться и идти, с опорой некоторое время. Получая удовольствие и удивление, от обновления-развития и  сделает вас  свободнее,

аналитический психолог, терапия личностных расстроив, Skype

Векслер Олеся Борисовна

Юлия, здравствуйте.

Попробуйте вернуть себя себе. Вы настолько втянулись в отстранённость мужа, что забыли - как это - любить себя.

Нет возможности вернуться в свою страну из-за учёбы сына - формируйте здоровое пространство вокруг себя в этой стране. Рассмотрите варианты смены работы, расширьте круг общения, находите занятия по душе. Есть возможность заняться спортом - займитесь. Делайте это только для себя, для своего собственного удовольствия.

Выбирайтесь из зависимости от внимания мужа. Верните себе уверенность, самодостаточность. Станьте нужной себе. Такие перемены не проходят бесследно. И даже если ваш муж никаких на них не отреагирует, у вас будете вы.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Коваленко Ангелина Александровна

Юлия, если вы замечаете определенные закономерности, это говорит о том, что вы что то делаете таким образом, что приводит в отношениях с разными людьми к определенному результату.

Поразмышляйте над этим.

Изменить условия жизни можно всегда. Вопрос в том, хочет ли что то менять человек!

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Здравствуйте, Юлия!

По какой - то причине Вы попадаете в мыслительные ловушки и застреваете в них. Эти ловушки мешают Вам принимать решения и действовать.

Вы пишите, что переехать от мужа не можете, т. к. не потяните аренду жилья.

Также есть неудовлетворенность в работе, работа Вам не нравится. Но вы почему-то на ней остаётесь

Скорее всего есть какие-то ограничивающие убеждения, которые не дают Вам поверить в себя и свою способность справляться.

Я понимаю в чужой стране непросто. Но и возвратиться Вы не хотите из-за хорошей школы сына. Это больше про планы на будущее своего ребёнка - дать ему хорошее образование. Всё это очень хорошо, но, Юлия, Ваша жизнь здесь и сейчас. И Вы в ней, похоже , не сильно счастливы. Но Вы можете по-другому устраивать свою жизнь, если откажитесь от позиции беспомощности, если перестанете бояться своих решений, если займёте активную позицию в своей жизни. Нелюбимую работу можно поменять, можно обзавестись новыми знакомствами, можно даже мужа нового найти и быть счастливой. Но для этого нужно поверить в себя, в свою способность решать непростые вопросы, справляться с трудностями, поверить в свою привлекательность и т. д.

Вы имеете право быть счастливой. Так начинайте делать это счастье! Потихоньку, маленькими шагами можно начать менять себя и свою жизнь. Лучшем вариантом будет заручиться поддержкой психолога и вместе с ним начать движение в сторону себя и своего благополучия и счастья.

С уважением, Бугаец Юлия,
психолог онлайн.

Здравствуйте,Юлия.Спасибо за искреннее письмо.Действительно,Ваши браки похожи не просто так.Такое явление называется неврозом судьбы(наступаю на те же грабли).Пока мы не знаем,Вы выбираете не таких мужчин или сами создаете ситуацию,что бы в ней Вами пренебрегали.И первое и второе является неврозом.Но,что бы точно сказать,что происходит и как это происходит-нужно много данных,которых в письме нет.Другими словами-нужна терапевтическая работа.Ее цель-не ответы на вопросы давать,а,дав ответы,изменить Вас так(если это окажется необходимым),что бы Вы научитесь УПРАВЛЯТЬ Любыми Отношениями с Мужчиной.В свою пользу.Если дело в Вас,а уходить или что-либо делать крупного Вы не хотите,то придется идти менее затратным путем-меняться самой.Стать для себя более ценной и волшебной.Приобрести авторитет побольше(в своих глазах).Тогда и он начнет замечать Вас новую и загадочную.Если есть сила воли-сделайте это сами и начните прямо сегодня.Так как,дистанция-лечит отношения.Но,если не знаете как-обращайтесь на личную разговорную терапию.Тогда и поднять ценность,и взаимодействовать с ним по другому-у Вас получится.И из этих навыков можно выжать много.При этом,Вы станете более смелой и решительной.И через поступки,совместимые с форматом семьи сможете добиться перспективы эмоционального и сексуального сближения.Если он окажется скалой,и ничего не поможет,то у Вас будет два пути-оставаться жертвой на все времена или строить судьбу заново,но уже,без невроза судьбы.Обращайтесь,если сочтете нужным.Смогу помочь.