Социофобия

Иралья 05.09.2009

Здравствуйте, меня зовут Иралья, мне 20 лет.У меня социофобия. Мне постоянно кажется, что я хуже всех, что все обо мне плохо думают или подумают если сделаю что-то не так. Я часто испытываю напряжение при общении. Даже сейчас, пишу вам и волнуюсь" а не подумаете ли вы, что я дура?" Смешно наверное это читать, но мне это мешает нормально общаться, даже по интернету.

Здравствуйте, Иралья! Мне не было смешно, скорее немного грустно оттого, что молодая, интересная и неглупая девушка тратит столько энергии на мысли типа "А что обо мне подумают окружающие, вдруг что-нибудь плохое?". Конечно же, моя главная Вам рекомендация - походить к психологу, Ваше затруднение разрешимо. И есть у меня по поводу Вашего запроса две мыслишки: 1. Если бы мы узнали, как мало о нас думают окружающие, мы бы на них обиделись. 2. Кто-то в Вашем окружении обязательно подумает о Вас плохо, и не раз, только я не знаю ни одного случая, чтобы чьи-то чужие "плохие" мысли РЕАЛЬНО повредили тем, о ком "плохо" думают . Удачи Вам и всего наилушего, Елена.

Федишина Маргарита Алексеевна

Здравствуйте, Иралья. Действительно совсем не смешно читать Ваше письмо. И я полностью присоединяюсь в советам Елены. От себя хочу добавить: на самом деле Вашу "социофобию" можно также назвать "манией величия":)- полная концентрация на себе, как центре всеобщего внимания. Что делать? Попробуйте сместить фокус внимания с себя на людей. Интересуйтесь ими, а не собой. Думайте о том, как выглядят они, а не Вы в их глазах. Проявите внимание к ним - чем живут, что их волнует, чем интересуются, чем Вы можете им помочь. Вы станете интересным и желанным собеседником и куда тогда денется Ваша "социофобия". Помните, всё не так, как кажется! Удачи Вам! С уважением, Маргарита.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Иралья! Если Ваша тревожность и напряжение мешает Вам общаться даже по Интернету - Вам действительно нужна помощь. Иногда советы, даже самые верные, не работают: человек просто не в состоянии ими воспользоваться. Если в Вашем случае это так - идите к психологу и вместо того, чтобы тратить время и энергию на сомнения и страхи - потратьте их на работу по обретению нового отношения к жизни. Желаю удачи!