Что делать?

Kate 05.04.2013

Помогите мне я не знаю что делать и с кем поделиться! Дело в том, что я учусь на юридическом факультет по специальности международное право и очень боюсь за свое будущее. Смогу ли я найти работу, свое место в жизни? И еще мне эта профессия совершенно не интересна! Я по ней нигде не смогу устроиться, в Казахстане эта специальность совершенно не применима.

И еще все время чувствую себя такой ущербной, глупой, маленькой. Ничего не охота, друзей даже нет. Скажите что делать???? Только я уже не смогу юросить эту учебу.

Спасибо зараннее.

Добрый день, давайте разберемся,чего же вы боитесь больше всего и почему?. Откуда у вас такая уверенность,что вы не найдете работу по своей специальности? Это ваше личное мнение,или мнение окружающих вас людей? Выбор  вашего факультета был неосознанным и необдуманным, вы уже сейчас  понимаете,что специальность и будущая ваша профессия вам абсолютно не интересны. Мне не понятна ваша позиция - точно знаете,что вам не  нравится , но  почему то не прислушиваетесь к себе,к своему желанию. Случайно выбрали  факультет, и теперь у вас паника, так как  после окончания учебы, вам придется всю жизнь работать в области юриспруденции. Вы уже определились с тем,что это далеко не ваша профессия, но опять ставите себе запрет что то поменять ( " только я не смогу бросить эту учебу"). Можно еще один вопрос- кто главный в вашей жизни?. Вы сами, или есть кто то ,чей авторитет решает за вас все значимые сферы вашей жизни?. Если это так, то значит вы не самостоятельны в своих действиях, поэтому у вас и происходят такие " интересные" события, которые вас не радуют ,а скорее пугают. Решение принимает за вас кто то ,а работать придется вам. Вот и решите, как вам жить дальше. У вас есть два пути - или вы полностью  становитесь  хозяйкой своей жизни и все вопросы,касаемые вашей личной жизни ,вы решаете сами, согласно своему здравому мышлению  и своей интуиции, и даже где то допуская ошибки ( а как же без них) , вы учитесь брать ответственность на себя  и получаете от этого огромное удовольствие, или вы продолжаете  слушать всех вокург, теряете право голоса, и полностью полагаетесь на авторитетных людей из вашего окружения, и при этом постоянно будете испытывать все последствия не вашего выбора и  теряете самое главное-свою свободу,во всех ее проявлениях. Решать вам.... или кому то другому. До свидания.

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте,  Kate!

Вполне понятно, чего у Вас нет, чем Вы недовольны, чего, по Вашему мнению, нет в Казахстане. Осталось понять, в первую очередь Вам, что бы Вам хотелось получить, какой бы Вам хотелось стать, на кого бы хотелось учиться, кем бы хотелось работать в будущем. Ответьте себе на эти вопросы, так у Вас появится возможность куда-то двигаться. Идти к плюсам, а не вращаться вокруг минусов.

С уважением, Ольга

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Kate!

С чем связано, что вы так не уверены в том, что сможете найти работу? Вы сами так думаете, или вам кто-то это сказал, или вы где-то прочитали о том, что работа юриста не применима в Казахстане. Я много лет работала в подборе персонала, и должна вам сказать, что профессия юриста- очень востребована, особенно, если специалист владеет английским языком, тогда для него все дороги открыты.

Другой вопрос, что вам она не нравится? а какая или какие профессии вам тогда нравятся? вы определились для себя? Потом, даже наличие диплома в одной сфере - это не показатель, что именно в ней нужно работать. В моей практике было много людей, которые имели одно образование, а занимались совсем другой деятельность, и очень успешно, так сказать - диплом - это не приговор.

"И еще все время чувствую себя такой ущербной, глупой, маленькой." - а с чем связано, что вы такой себя чувствуете, в чем вы ущербны? почему вы считаете себя глупой?

И еще я очень отреагировала на "друзей даже нет". У вас совсем нет друзей, или вы так считаете, потому что ваше окружение вас в чем-то не устраивает?

с уважением, Елена.