Как избавиться от привычки брать в долг?

Ольга (46 лет) 16.08.2021

Добрый день у меня зависимость постоянно нехватка денег и я все время беру в долг ..Помогите если можете мне ..

Добрый день! Я занималась психологией денег 15 лет и консультировала клиентов.
  Ваш вопрос имеет 3 грани.
1-вы не контролируете своё поведение. Автоматически позволяете себе то, что пока вам не по карману и одалживаете.
   С этим поможет когнитивно-поведенческая психотерапия, необходимы 2-3 встречи он-Лайн и последующий ваш самоконтроль.
 2-вы в режиме выживания, денег нет. Эта проблема решаема, если снимем блокировки в вашем подсознании и вы перестроите свою модель на рациональное потребление и постоянный заработок. Поможет инвестиционная стратегия. За 2-3 года достигнете не богатства, но обеспеченой и спокойной жизни. Стратегию можно применять для инвестиций, приумножения капитала. Тактика строится на вашем креативность подходе. Суть в том, что вы не видите вариантов. Когда снимаем в подсознании блокировки, то мозг сам видит и выбирает использовать наиболее выигрышный вариант.
3-нехватка и брать-разные действия. Найдём причину «брать» -найдём и ответ на запрос. «Брать» у других имеет целый спектр вариантов. Например:

беру, ибо мне должны

беру, ибо у них много, у меня мало

беру, потому, что достойная

беру, потому, что хочу и все!

беру, потому, что недостойная и неумел иначе...

   как видите, во всех вариантах будет разный психологический подход.
   Ваше исцеление и ваша осознанность начнётся тогда, когда вы выделите время на себя и деньги на работу с Психологом. Это так же-часть психотерапии.
    Главное: деньги -это ресурс! Если вы берёте в долг ресурс у других, значит вы сама себе не хотите выбрать создать свой ресурс. Не хотите! Суть в выборе.