Стесняюсь худеть

Анастасия 25.03.2013

Доброго времени суток Уважаемый психолог!

У меня есть проблема с лишним весом. Раньше такой проблемы не было, мучаюсь последние два года... У меня есть желание и реальная возможность привести свое тело в идеальную для меня форму...

Но есть небольшое НО - я стесняюсь ходить в спортзалы, бегать по утрам, даже разговаривать с кем то о своем недостатке. Я с легкостью признаю, что я набрала вес и не ищу отмазки такие как "широкая кость", либо "хорошего человека должно быть много"... У меня пропало желание ходить в ВУЗ, на выставки, дни рождения, свадьбы близких, даже заниматься сексом с мужем пропало желание. Я просто стесняюсь. Муж относится ко мне так же как и прежде, не смотря на приобретенный вес. За это ему огромное спасибо. Единственный способ когда лишаюсь нескольких кг это тупо "не есть", но это плохо для организма...

Хочу получить от Вас какую то поддержку... Как побороть эти комплексы??? Мне нужен какой то толчок, чтоб начать бороться с весом "при людях" потому что иначе я точно не похудею.

Надеюсь на Вашу поддержку и помощь... Заранее спасибо!

Голышева Евгения Андреевна

Анастасия, очень хорошо, что муж принимает вас в любом состоянии. Вот и перенесите это отношение мужа на окружающих.

Во-первых, вы не поверите, но всем остальным незнакомцам, которые вас увидят прыгающей в спортзале, наплевать на вас. Девушки смотрят на себя неотрывно в зеркало (я часто хожу на аэробику), потому знаю, что даже тренеры делают замечания, когда девушки выворачивают шеи, чтобы балдеть от своего отражения в зеркале. Они все будут заняты собой.

Более того, вы увидите, что наверняка там будут женщины более массивной комплекции, чем вы. Я постоянно занимаюсь с разными людьми и никогда не видела, чтобы кого-то притесняли. Это спорт, туда приходят люди работать над собой.

"Тупо не есть" - очень кратковременный и бессмысленный выход. Запомните правило: можно терпеть и немного ограничивать себя в еде недиетической, но ни в коме случае не истязать себя. От истязаний включается компенсаторная реакция организма, и вес перестанет уходить. Не ешьте вечером, исключите мучное/сладкое, занимайтесь аэробикой, и постепенно похудеете. В Воронеже много хороших клубов, где работают настоящие мастера.

Винокурова Анастасия Валерьевна

Добрый день, уважаемая Анастасия!

Предположу, что в настоящее время Вам не столько мешает лишний вес, сколько обычные заблуждения.

Давайте вместе разберем некоторые из них:

Заблуждение 1. Вопреки сложившемуся мнению, снижению веса способствуют не какие-то особые тренировки (в некоторых случаях, наоборот, излишние нагрузки для неподготовленного человека могут спровоцировать еще больший аппетит и, соответственно, набор веса).

Напротив, снижения веса можно достичь самой простой ходьбой -  прогулки по парку в среднем темпе,  да и просто подняться домой/ в офис не на лифте, а по лестнице и т.д.  Такие нагрузки способны повысить тонус, снизить аппетит, улучшить настроение для дальнейшего снижения веса.

Как видите,  вариантов простой двигательной нагрузки (без спортзала), довольно много. Кроме того, они не требуют от Вас моральных усилий, чтобы преодолевать стеснение.

Заблуждение 2. Если бы Вы смогли хоть разок преодолеть свое смущение и заглянуть в спортзал, Вы с удивлением обнаружили бы, что большая часть занимающихся там – стройные, не нуждающиеся в снижении веса. Сотни и тысячи программ на любой вкус (плавание, аэробика, танцы, йога) -  прежде всего,  ПОМОГАЮТ ПОДДЕРЖИВАТЬ ЗДОРОВЬЕ  И ПОЛУЧАТЬ УДОВОЛЬСТВИЕ ОТ ДВИЖЕНИЯ.

Возможно, исходя из таких предпосылок, Вам будет проще подобрать для себя программу НЕ ДЛЯ СНИЖЕНИЯ ВЕСА, А ДЛЯ УДОВОЛЬСТВИЯ.

А для того, чтобы правильно составить свой рацион для снижения веса, рекомендую прочитать несколько статей, где об этом доступно написано:

  1. 7 главных ошибок при похудании
  2. Худеть или не худеть?
  3. Как настроить свое тело на похудание?
  4. 5 секретов как совмещать лакомства и снижение веса
  5. Как сделать свой рацион «стройности»?
  6. Главное правило: «никаких запретов»
  7. Как победить аппетит?
  8. Как двигаться, чтобы худеть?
  9. Новый год стучится в двери! А Вы еще не похудели?
  10. Как похудеть: долго, но навсегда?

Успехов Вам!

Часто причины лишнего веса - это страхи, комплексы, повышенная чувствительность к мнениям других, низкая самооценка.

Поэтому прежде чем начинает физическое совершенствование собственного тела - именно так, а не ХУДЕЮ - уже в этом слове содержится для подсознания информация - стать хуже, а мы то хотим стать лучше! так вот...Прежде чем обрести идеальные формы в реальности, нужно привести в порядок собственные мысли и убеждения в отношении себя. Рекомендую поработать очно с психологом. Будет намного проще начать.