Как жить дальше?

Ольга 08.03.2013

Добрый вечер, мне нужна ваша помощь, а то я совсем запуталась, а посоветоваться не с кем, поскольку всю правду рассказать не могу никому потому что знаю, что будет осуждение, поскольку я сама себя осуждаю. Я более двух лет живу с женатым мужчиной. Началось все с того, что мы познакомились, начали общаться как друзья, я большего не допускала, поскольку знала, что он женат и самое страшное, что у него есть маленькая дочь (я сама выросла без отца). Но через какое то время наши отношения переросли больше чем в дружбу, я до сих пор не могу простить себе, что я допустила это. Я, наверное, себя оправдываю, но отношения у него с женой не складывались, ежедневные скандалы, упреки, проклятия и т.д. и он постоянно твердил, что уже давно собирался разводиться, не делал этого, поскольку дочь жалко. В результате я рассталась со своим предыдущим мужчиной и примерно через пол года мы начали жить вместе в одном городе, его жена с дочкой в другом. На протяжении этих лет я так и живу, когда он рядом все хорошо, кода он уезжает я постоянно плачу и мучаюсь (хоть это не так часто и бывает раз в 2-3 месяца). После каждого его приезда я жду от него слов, что он подал на развод. Но каждый раз что то случается, то он не мог потому что дочь маленькая, то квартиру надо получить будучи в браке с ней, то суд не работал, то у жены очередная истерика была, то дочь в больнице и т.д. Я не раз пыталась с ним расстаться, мы разговаривали об этом неоднократно, я пыталась его убедить ради дочери попробовать еще раз, но у самой у меня не хватает сил уйти от него, поскольку я его очень сильно люблю и не представляю жизнь без него. Недавно я забеременела, да у меня была двойня, но на 8 неделе врачи диагностировали замершую беременность и естественно сделали выскабливание. Это случилось неделю назад, я не могу прийти в себя, каждый день плачу и не знаю как мне с этим жить. Не могу избавиться от мыслей, что это в наказание нам, и что это случилось из-за проклятий жены его. Я понимаю, что все неправильно и гадко, я съедаю себя из нутри за то что влезла в их семью (что бы он там не говорил), развелись бы потом встречайся, но так не случилось. И я живу с этим, каждый день молю у бога прощения, но расстаться с ним не могу. Как мне жить с этим? Как набраться сил и расстаться или может не надо, но мучатся всю жизнь так – не знаю если смогу. Я так была счастлива, когда узнала что беремена. Почему это случилось со мной? Как жить дальше?

Киселевская Светлана Владимировна

Сейчас Вы переживаете потерю.

Главное для Вас - не оставаться в одиночестве, а иметь возможность отреагировать свои чувства вовне, проговаривая их своим близким, друзьям и родным.

У потери существуют определенные стадии переживания.

Первоначальной реакцией при переживании горя может быть шок, оцепенение, отрицание случившегося, неверие, ощущение нереальности происходящего.
В некоторых случаях возможны гнев и обвинение.
Фаза шока продолжается несколько дней.

Во второй фазе (на 5- 12-й день) переживающие потерю ведут себя более активно: плачут, испытывают тоску.
В третьей фазе, длящейся до 6-7 недель с момента трагического события, появляется отчаяние, депрессия
У некоторых людей в состоянии горя появляется бессоница, пропадает аппетит, они чувствуют слабость, разбитость, опустошенность.
У них пропадает интерес к своим обычным занятиям, увлечениям.
Часто возникает чувство собственной вины из-за того, что не было сделано всего того, что было, как кажется, возможным.
В четвертой фазе (остаточных толчков), длящейся в течение года, происходит постепенный отход от угнетенного и депрессивного состояния.
Люди возвращаются к повседневой деятельности и заботам.

О потере Вы можете прочитать здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/poterya-tsvet-utraty

Вопрос же о том, быть или нет Вам с Вашим мужчиной, желательно решать после проживания утраты и, возможно, с помощью индивидуальной работы с психологом

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! то, что произошло не стоит расценивать как "божью кару" - такое часто бывает у женщин, тем более с многопложными беременностями и тому есть физиологические причины (недостаток гормонов, например) и это говорит о том, что прежде чем планировать новую беременность, Вам необходимо пройти обследование и Вам и мужчине, от которого Вы планируете родить!

а вот по поводу отношений Вам самой нужно принять решение - ВАМ нужен мужчина, который не способен нести на себе ответственность за свои выборы, решения? ОН прикрывается своей дочерью (это унизительно и низко!) , чтобы не разводиться - ведь НЕ ДОЧЬ отвечает за отношения его и матери - к чему прятаться? а к тому, что он незрел и безответственнен! и РЕШАТЬ здесь ВАМ - готовы Вы дальше тратить свою жизнь на ожидания и отговорки? или вырвать себя и найти того партнера, который будет также идти к семье, как и Вы! выбор уже ЗА ВАМИ! увидьте его настоящего! и САМИ возьмите ответственность ЗА СВОЮ жизнь и СВОЙ выбор!

ЗДравствуйте,Ольга.Причина этих несчастий-в Вас обоих.Он -человек нерешительный.С такой нерешительностью он будет уходить от жены еще пять лет,но опять что-то помешает.У него сильное чувство вины перед семьей и дочкой,и смелого решения он принять не может.Вы предстаетесь человеком не последовательным.Любовь -любовью,но начинать надо со здравого смысла.Нужно было собрать волю в кулак и сказать-Разводишься,тогда с тобой живем.Это бы сняло с Вас много хлопот,и ему пришлось бы повзрослеть ради Вас и принять взрослое решение.Эти вопросы остались не решены,у Вас появились угрызения Вашей совести,внутреннее самоотрицание,которое повлияло на прекращение беременности.Организм не может вынашивать плод,если Вы в растерянности и самопоедании.Его деятельность регулируется позитивным восприятием жизни и себя.Ни один из Вас не может быть зрелым и последовательным.А природа все расставляет по своим местам.Ваша самооценка неустойчива.При наличии гордости Вы бы смогли отйти от него,и он бы принял Важное для Вас обоих решение-уйти от жены.Но,ВЫ показали беспомощность и получилось то,что есть.Становитесь самодостаточной и независимой.От обидной любви можно отказаться только,если Вы умеете любить себя больше,чем его.Этому надо учиться.Тогда не произойдет повторения похожей истории.Решительности Вам!