Ничего не радует

Ольга 08.03.2013

Здравствуйте! С недавних пор стала замечать за собой апатию. В моей жизни вроде все хорошо. Мне 28, очень любящий меня муж(правда, очень хороший человек), замечательный ребенок 1,3 года, хорошая работа, пишу диссертацию уже 4 года. Но с недавних пор стала ловить себя на мысли, что чаще всего мне ничего не хочется, посещают мысли о бессмысленности всего происходящего, ничего не радует, огорчают успехи других, сама того не замечая могу обидеть человека, часто в подавленном настроении, память ухудшилась, неорганизованность, пытаюсь избегать людей, не хочется ни с кем общаться, да и порой не знаю о чем, чувствую неуверенность в себе, угнетает то, что не умею располагать к себе людей, огорчает то, что я самая обыкновенная и ничем не выделяюсь, хотя многие говорят об обратном. Очень хочется хорошего качественного человеческого общения, а чувствую, что у меня в душе пусто, и не могу реально человеку посопереживать или порадоваться, выходит наигрываю, как бы реальных чувств не испытываю, а от этого так противно самой. Хотя раньше всегда все увлекало, было интересно общаться с любым человеком,вообще в школе и институте была самым-самым веселым человеком из окружения, теперь знаю, что не так!! Всегда увлекали меня книги по психологии и я постоянно в себе находила ошибки, пыталась переделать,Самое главное, что я пытають все происходяшщее у меня в душе - скрыть... (нет ни одного человека, с кем я хоть раз бы это обсудила) и понимаю, что так долго не смогу, начинаю срываться, часто злюсь. Что со мною? Как вернуть себя былую?

Здравствуйте,Ольга.Я думаю,Вы скользите по самому водоразделу намечающегося Вашего кризиса.И можете в него провалиться.Я думаю,что ,несмотря на внешний успех,Вы проживаете эту жизнь,но не своей жизнью.Как будто,по чьей-то программе.Вы хотите всем угодить.и доказываете ,что и Вы всем хороша.Все делаете правильно.И возник внутренний конфликт.-Не хочется больше доказывать,а хочется просто жить.Доступно и открыто.Вы стали понимать,что отношения не искренни,жизнь тусклая и серая.Не хватает подлинности жизни.Той,какая была раньше.Мешает Вам два замаскированных невротических чувства-чувство вины и чувство стыда(самооценка).Они органично вписались в Вашу жизнь,и их просто так не заметишь.В норме,нужен психолог.Почитайте книжку-Эллис.Гуманистическая психотерпия.Доступна в интернете и просто читается.Это по самооценке.А по чувству вины и книг толком нет.Это только с психологом.начинайте заботиться о себе,пока плотина Вашего терпения еще не прорвалась окончательно.