Мне очень больно

Сашенька 24.02.2013

Добрый вечер! Постараюсь вкратце описать проблему. Сама я опытный преподаватель англ.яз., переводчик-редактор, и т.п., по теме англ.яз. не одну собаку съела. Моя сестра ходит на отвратительнейшие курсы англ.яз., работают по принципу "приведи друга - сам учись бесплатно." Каждый раз после занятия по англ.яз. у неё спрашиваю, что узнали, что нового и т.д. и, судя по её рассказам, всё, что она мне сообщает, так это то, что на занятиях они выясняют отношения с преподавателем, он им рассказывает много параллельных тем, - одним словом, это классика, воплощение, полнокровная эпитомизация того, как не должно быть, вопиющие, просто преступные нарушения в обучении, сам преподаватель не скрывает, что и не преподаватель он вовсе, а недоучившийся юрист. Нет учебников, нет плана обучения, он их откровенно обманывает, то есть преподносит им фактические ошибки в знаниях и так далее. Никаких педагогических приёмов он не знает и знать не может. Кроме того, он регулярно срывает дурное настроение на слушателях. Проблема в чём, собственно говоря? В том, что время идёт, а сестра ходит на это преступление против человечности, именуемое курсами английского языка, хотя, скажем так, у неё есть ресурс в виде меня, абсолютнейше бесплатный, есть доступ к любому из моих многочисленных друзей-иностранцев (они разного типа, происхождения, разных акцентов и проч.), широчайший, ошемломляющий выбор курсов в городе, в т.ч. с именем и проч.( в нашей округе их шесть). Я сколько раз ей говорю, дело не в деньгах, это ерунда, а дело в наполнении твоего жизненного пространства, в инвестировании твоего времени, твоих пока свежих и восприимчивых мозгов, это страшно то, что с Вами там делают, в любом деле есть вопрос порядочности, а твой препод не воспитан в таком ключе, то есть такие внушения-разговоры длятся часами, но она упрямо прёт на это действо, я не знаю. У меня бессилие и обида за сестру, что у неё стёрто понятие качества жизни и любви к себе. За то, что я так переживаю за неё, она меня только что избила сапогом. Я просто стыну, когда она говорит, а мы весь урок слушали про его поездку в Борнемут, а потом он попросил проспрягать глагол "резать" во всех временах, и мы прочитали два предложения. И при этом сладостно-сладостно улыбается, классные он уроки даёт. Этим летом ей поступать в магистратуру, требования повышаются с каждым годом, я ей говорю, будет тебе больно, до тебя дойдёт, что ты только время изводила на выслушивания рассказов про Борнемут, про чужую сладкую жизнь, про чужой личный опыт, что ты ничегошеньки ни приобрела для себя любимой, ей опять по фиг и она закатывает глаза, а всё-таки он классный препод. Мне плюнуть на всё это и не быть битой сапогом? Мне лучше промолчать опять? Мне лучше махнуть рукой, дать так называемую пресловутую свободу выбора? Пройти мимо, равнодушно? Милые психологи, меня просто трясёт.

Тимонина Наталья Павловна

Здравствуйте, Сашенька! Как бы ни было Вам больно за непрофессионализм коллеги по цеху, Вы сами озвучили тезис о  "свободе выбора". Очевидно, Ваша сестра получает там не только знания англ. языка, а еще и опыт общения с людьми, которые ей интересны, принятие от других людей, что повышает ее самооценку, возможно, еще какие-то факторы влияют на то, что она продолжает посещать эти курсы.

Если Вы будете продолжать обесценивать человека, который ей интересен, то только испортите отношения с сестрой и потеряете с ней контакт.

Подумайте, почему она не хочет обращаться к Вашей помощи или Ваших друзей? Нет ли у Вас привычки поучать, делать замечания, диктовать ей, как надо жить? Представьте себя на ее месте, думаю, тоже захотели бы сбежать.

Обращает на себя внимание Ваша очень эмоцианальная реакция на ситуацию. Всегда ли Вы так реагируете, когда события развиваются не по Вашему сценарию? Не мешает ли Вам это в жизни, в общении с людьми?

Всего доброго!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Сашенька! Вас можно понять, Вы хотите, как лучше. Это "лучше" - лучше только для Вас.  Для Вашей сестры - понимание "лучшего"- свое. И в этом состоит Ваш конфликт, свой собственный. Даже если этот преподаватель на самом деле таков, каким Вы его описали, для Вашей сестры это не имеет никакого значения. Для нее имеет значение нечто другое, если ей нравится туда ходить. Что именно, знает только она. Вы - профессионал и Вы не хотите видеть, что Ваша сестра ходит к непрофессионалу и тем самым отвергает Вас. Что происходит с Вами, что Вы чувствуете, когда такое происходит? Что наиболее сильно задевает Вас в этой ситуации? Ваши чувства - индикатор Вашей заряженной реакции. Если Вам трудно отпустить контроль и вообще более спокойно реагировать на ситуацию, стоит сходить к психологу, чтобы прежде всего разобраться в себе, почему Вас это так сильно задевает. Удачи Вам!

Здравствуйте, Сашенька. Есть одна простая истина, что каждый человек рожден свободным и не должен оправдывать ожидания других, и каждый человек имеет право на ошибку и на свой собственный выбор, только в этом случае он интегрирует полученный опыт. А то, что вы пытаетесь конечно же из лучших побуждений присвоить ей свой опыт это конечно будет встречаться с бесконечным сопротивлением и каждый раз это сопротивление будет расти. Поймите она всего лишь защищает свои границы и в ваших отношениях если честно у вашей сестры более зрелая позиция(если конечно она не делает это вам на зло). Просто позвольте ей прожить свою жизнь. В вашем случае наверное лучше было бы обратить внимание на то, почему вы так интенсивно реагируете на то, что кто то не оправдывает ваших ожиданий.

Всего хорошего, Элла.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Сашенька!
Мне понятно Ваше переживание за сестру, но у каждого человека есть право на свой собственный, отличный от Вашего, выбор.  Сейчас Ваше поведение отдает навязчивостью (уж простите за откровенность). Перестаньте это делать. Просто скажите сестре, что Вы готовы быть ей полезной, если понадобится Ваша помощь и все. Вполне возможно, что в этом случае у сестры как раз таки будет больше желания обращаться к копилке Вашего опыта. А он судя по всему, очень большой. И можно только позавидовать Вашей сестре, что у нее есть возможность черпать его. Так что не перекрывайте своим поведением такую возможность.
Удачи! Светлана.

Вам плохо....

И понятны Ваши чувства, - думаю, Вы видите ситуацию - реально....

Хорошо, что Вы высказались, - надеюсь, немного полегчает.

Боюсь, что говорить Вам о том, что сейчас делать - трата времени.

Вы вряд ли сделаете так, как скажут психологи. Почему? - потому, что это будет опыт - психологов в Алматы, а не Ваш. (произойдет точно так же, как и у Вас с сестрой:()....

Если Вы захотите разобраться со своими чувствами и научиться изменять их, смотреть на себя - со стороны - тогда можете выбрать психолога и поработать с ним.

А пока - такое впечатление, что ВАША жизнь не заполнена, и поэтому Вы излишне живете жизнью сестры...

Обращайтесь.

Г.Идрисов.