Проблемы с мамой и со школой

Ирина 24.02.2013

Добрый день !мне сейчас 14 ... каждый день как- будто не относится ко мне он пролетает мимо меня....все одно и тоже одна лишь учеба....мне кажется мама стала раздражительной постоянно кричит ....мне говрят что я стала более замкнутой ...мне ничего не интересно ...как исправить ?раньше я была пустосмешкой теперь не смеюсь во все..что мне делать?

Тимонина Наталья Павловна

кажется мама стала раздражительной постоянно кричит

я стала более замкнутой ...мне ничего не интересно

здравствуйте, Ирина! Ваше изменившееся внутреннее состояние отвечает за то, что негативные события Вы замечаете легче, чем хорошие и приятные. Что повлияло на него? Может быть, были переживания, которые отразились на Вашем эмоциональном благополучии?

В подростковом возрасте такие колебания настроения не редкость, это объясняется и гормональными изменениями, и меняющимся статусом среди окружающих - Вы иногда готовы почувствовать себя взрослой, а иногда - снова ребенком, и это нормально. Так же и то, что Вы не такая "пустосмешка" как раньше. Вы взрослеете, начинаете более серьезно относится к жизни - и это прекрасно! Для того, чтобы не было ощущения "пролетающей" жизни, надо наполнять каждый день делами, имеющими смысл для Вас. Учеба - это не абстрактное понятие, а вполне конкретное усвоение знаний, которые будут необходимы для получения профессии по окончании школы, а также очень полезная работа для умения организовать себя,  ставить цели, планировать шаги по их достижению. Это, помимо практической пользы, еще и здорово повышает самооценку и придает уверенность в себе! Всего доброго!