Отношения с мамой. Мне очень больно от такого общения

Лиза (25 лет) 04.05.2019

Я очень люблю мою мать. Я на многое способны готова ради неё. А вот она ради меня нет. Сейчас у неё новый мужчина. Новая личная жизнь. И мне кажется все внимание и любовь она отдаёт взрослому 50летнему мужику. Я все время думаю о том, как бы она себя чувствовала если б меня не стало. У меня есть страх, что она может оставить меня и сестёр. Иногда мне очень больно от такого общения. Она оплачивает нам квартиру, продукты и тд. Я не хочу расстраивать ее, но эмоций сдержать не могу. Я знаю , что меня очень сильно любят мои бабушки и дедушки. Может на контрасте с ними мамина любовь кажется скупой и сухой.

Здравствуйте, Лиза! Ваша мама имеет право на свою личную жизнь. И скорее всего она думает и о вас, и о ваших сестрах тоже. Видимо вы  очень любите и ревнуете свою маму к мужчине. Поговорите с мамой в спокойной обстановке, поделитесь своими переживаниями, попробуйте услышать и ее правду. Уверена, что мама даже не подозревает о том, что вы так думаете о ней. Всего вам доброго, любви и гармонии в отношениях!

Добрый день, Лиза.

Сочувствую вашему состоянию:

Лиза

Я все время думаю о том, как бы она себя чувствовала если б меня не стало

- похоже, что любовь вашей мамы вам жизненно необходимо. Так бывает, когда ребенок сильно зависит от матери - настолько сильно, что не сможет прожить без нее. Однако и юридически, и физически вы - уже не ребенок. И очень не ясно: по какой причине ваши внутренние душевные силы направлены не на то, чтобы обустроить свою жизнь, а на то, чтобы получить любовь от своей мамы. Да, сейчас есть еще последняя часть вашей зависимости от мамы:

Лиза

Она оплачивает нам квартиру, продукты и тд.

- но что вы делаете для того, чтобы самой встать на свои ноги? Чтобы перестать финансово зависеть от мамы?

Направив свое внимание на 50летнего мужчину - ваша мама сделала для вас большой подарок: она освободила вас от необходимости быть "маленькой" и нуждаться в ее любви. Очень немногие матери дают своим детям возможность пробовать жить самим и обходиться без них. (Крайний пример материнской любви и заботы "до гроба" вы можете посмотреть в фильме "Пыль" - хотели бы вы так?) Однако что-то внутри вас удерживают вас от того, чтобы воспользоваться своей свободой и строить свою собственную жизнь.

Возможно, то, что вы сравниваете любовь мамы и бабушки, не дает вам покоя, - поскольку вы начинаете ждать от мамы той любви, которую дает вам бабушка. Но это разные люди. И они обе вас любят и заботятся, как могут. Более того, часто бабушки стараются любить своих внуков больше, чем любили своих детей. Иногда из конкуренции со своими детьми, иногда просто потому, что у них для этого чуть больше возможностей - в их жизни меньше других проблем, забот - например, им не нужно работать и обеспечивать внуков материально.

Вот вы пишите:

Лиза

Я на многое способны готова ради неё. А вот она ради меня нет.

- но при этом это она дает вам деньги на квартиру, на продукты и т.д., а не вы отдаете ей свои деньги.  Способны ли вы ради нее вырасти и обеспечивать себя самостоятельно? Способны ли вы освободить ее от этих трат на вас?

С наилучшими к вам пожеланиями,

Чернышева Ульяна, индивидуальные консультации он-лайн и в Москве