А как полюбить себя?

Валентина 13.02.2013

Очень часто встречалась с такой фразой от психологов,не совсем понятно как можно заставить себя любить?Если в детстве приходилось что-то сделать чтобы тебя похвалили,если постоянно пытаешся заслужить любовь.То как ты можешь просто так любить себя?У меня есть двоюродная сестра,её все постоянно лаского называют,для меня это абсурд,она не заслужила такого внимания,просто так нежают её,считаю это портит её,в жизни с ней никто не будет нежиться "Иришенька дорогая"и т.д.Когда в свой адрес слышу такое понимаю человеку что-то нужно,просто так не говорят такие слова.Моя мама всегда делает так,Котенок и огромный перечень таго что я ей должна сделать.Обидно!А просто так и не услышу приятные слова.Хотя я уже эти слова воспринимаю в негативном ключе,когда к тебе подлизываются а потом должна сделать то сё...Не знаю как это исправить,да и можно ли?

Шипкова Светлана Александровна

Валентина, самый простой способ полюбить себя - это найти свою детскую фотографию. Возьмите это фото в руки, посмотрите на девочку, изображенную на ней. Правда, миленькая? Только вы знаете, как и чему она радовалась в тогда, из-за чего плакала, на что обижалась. Только вы можете её понять как никто другой. Поговорите с ней, успокойте, если она плачет. Если радуется - порадуйтесь вместе с ней, с маленькой Валей. Если захочется, обнимите её, прижмите к сердцу.

Валентина, девочка Валя всегда теперь будет в вашем сердце. Вспоминайте почаще о ней. Вы же её любите, любите просто так, за то, что она есть.

Вы говорите про внешние проявления, а психологи имеют ввиду ЛЮБОВЬ к себе БЕЗУСЛОВНУЮ, когда "люблю и принимаю себя, потому что я ЕСТЬ, уникальная и особенная и больше такой нет!"

"Люблю себя и себе друг, так как с собой провожу 24 часа в сутки, и лучше самого Близкого человека ЛЮБИТЬ!"

Подойдите к зеркалу, посмотрите себе в глаза, попытайтесь ПРИЗНАТЬСЯ себе в отражении в ЛЮБВИ! Некоторым людям с первого раза не удается ЭТО сделать, они так привыкли критиковать себя! Кто-то плакать начинает....но надо пробывать....влюбляться в себя, узнавать себя....

О любви к себе тут.

Здравствуйте,Валентина.К сожалению,Вы ошибаетесь по крупному.Ваша мама любит Вас только за что-то.Вы ей всегда должны и обязаны.А ВАши желания всю жизнь были где-то сбоку.А человек себя любит не за то,что живет не своей жизнью(а маминой,в Вашем случае),а за то,что живет в согласии с собой.Он может удовлетворять свои желания,и при этом быть любим мамой просто за то,что он есть.Это высший пилотаж счастья.А Ваша мама подчинила Вас своим интересам,и дала Вам свои,выгодные для себя оценки.Теперь Ваша задача пересмотреть свою заниженную ценность и оценить себя так,как не смогла этого сделать Ваша мама.Больше некому о Вашей оценке беспокоиться.Вот,когда переоцените,тогда и начнете боязливо влюбляться в себя-безупречную и классную.Пока этого не научитесь-всегда будете где-то сбоку.В случае затруднений-обращайтесь.

Здравствуйте, Валентина.

Простите, что задержалась с ответом.

Конечно, то что Вы описываете очень печально.  В Вашем случае такое обращение только усиливает тревогу, а не  рождает ответное чувство. Сочувствую Вам.

Любить себя можно начинать с заботы о себе. То, что обращаетесь к психологу  - это забота о себе, забота о своем психологическом здоровье.  Вы пишите об этом - значит "замечаете" и значит Вам точно что-то не нравится в отношении к Вам.

А как еще Вы можете о себе позаботиться? Вот, например, как Вы можете позаботиться о себе рядом с магиуляциями мамы - как миниму сказать о том, что Вы замечаете и что Вам в этом неприятно. Но вот не знаю, есть ли у Вас на это возможность..

Могу проконсультировать Вас по вопросу отношения с родителями. Мои координаты по сслыке (по имени)