Я не могу понять себя. У меня стресс

Ника 20.06.2015

Здраствуйте ! Меня зовут Несибели ,мне 16 лет. И последние время я стала такой пессимисткой . Я люблю петь и это у меня получается , я люблю танцевать и плавать , я пишу слова песни , я полиглотка и готовлю очень вкусно .Я отличница и очень добрая, и я всегда была активисткой , я прям летала . Но уже несколько месяцев и я чувствую себя одинокой , я плачу по мелочам . Как будто сейчас не та самоуверенная Ника а серая мышка . И с другой стороны одноклассницы ( трое) ненавидить меня потому что я лидер в классе . Я сейчас много много думаю и не люблю разговаривать с остальными . И об этом не хочу говорить маме вдруг она подумает что то другое и зоболеет, я не хочу ее тревожить. Я хочу изменится и взять себя руки! Сейчас я даже боюсь что то сказать кому то и говорю тихо тихо . Мне хочется плакать и самое плохое я не радуюсь.... Дайте мне совет я хочу изменить себя

Владимиров Герман Владимирович

Здравствуйте, Несибели

Для понимания ситуации,  мне необходимы ответы на несколько вопросов

Можете ли сказать, с каких пор вы стали пессимисткой, что послужило причиной?

Что с Вашей мамой, почем вы боитесь её болезни ?

И есть ли близкие Вам люди, кроме мамы?

Владимиров Герман Владимирович, психолог г. Шымкент

Здравствуйте, Несибели!
Так бывает в Вашем возрасте, что вдруг начинает меняться настроение и жизненные позиции. Это не страшно. Это - становление личности. Пока Вы не можете сказать точно "какая Вы", потому что весь процесс познания впереди. На самом деле важно произошли ли эти перемены "на пустом месте", вдруг, либо им предшествовала какая то психологическая травма. Если второе - непременно нужно поговорить с мамой.  Не бойтесь, мамы сильные, она выдержит и обязательно поможет. Лучше всего вместе обратиться к психологу. Если же травмы не было, серьезных потрясений Вы не переживали, то сконцентрируйте свое внимание на вещах, которые любите, тем более их у Вас достаточно. Иногда радость жизни дается нам как подарок, а иногда ее нужно "заработать", приложить усилия, чтобы ее ощущать. А это никому не видимый внутренний труд, ему непременно нужно учиться.
Желаю Вам удачи!

Михина Татьяна Юрьевна, психолог Шымкент