Как снять стресс у ребенка?

Наталья 06.09.2012

Здравствуйте! Я молодой специалист,прошу помочь мне разобраться в проблеме. Как правильно поговорить с ребенком,с девочкой 7 лет о том,что ее папа женится. Девочка живет с бабушкой,с отцом,с дедом. Девочку воспитывает в основном бабушка,т.к. мать отказалась от ребенка,когда она была маленькой. Девочка бабушку даже называет мамой. И вот папа решил женится на другой женщине,как помочь ребенку снять стресс?

Ширшикова Елена Александровна

Добрый день, Наталья. Все зависит от того, как давно папа встречается с другой женщиной, как он ее представил девочке и каким образом. Во первых папе и бабушке, дедушке точно следует договориться и придерживаться одной линии поведения. Представить новую женщину, не как новую маму - это действительно может быть стрессом, а как женщину, которую папа полюбил, и она сможет стать девочке другом, если девочка захочет. Убедить папу, не торопиться и дать девочке время привыкнуть к женщине и даже возможно подружиться. С девочкой можно говорить, проговаривать ее переживания. прояснять с чем они связаны, скорее всего есть страхи. прояснять их и отработать (легче с помощью арт методов). Убедить папу, что новой жене не следует начинать с воспитания ребенка, на первых парах ей важней заслужить доверие у девочки. И возможность девочки чувствовать себя в безопасности. И постараться, чтобы жизнь девочки не менялась круто с появлением нового члена семьи. То есть уклад жизни в целом не должен поменяться. По крайней мере на первых порах и не резко. Папа должен пообещать девочке это, и следить за этим. Ну и конечно почаще разговаривать с ребенком, проводить время в зоне ее интересов, как отдельно (один на один), так и всем вместе (всей семьей). Всего доброго.