Дочь перестала слушаться и н ехочет учиться в школе

Людмила 08.02.2013

Помогите пожалуйста в сложившейся ситуации:дочь перестала слушаться, часто прогуливает школу и не хочет учиться.

Мне 33 года, пока в дикрете. Настоящий отец моей дочери умер до ее рождения. Сейчас я живу с мужчиной уже 9 лет, есть вторая дочь 2 года. Где-то около полугода дочь старшая ей 13 лет часто конфликтует со мной и отчимом, вроде как разговариваешь с ней соглашается, но проходит день и опять тоже самое. Уже как месяц стала вообще плохо учится в школе, все учителя жалуются, раньше училась на 8-9 баллов, а теперь сьехала до 5 баллов, даже двойки есть,прогуливает уроки, обманывает.Если кричишь говорит что сбежит с дома или убьется. Раньше была добрая и ласковая, ходит дополнительно еще в хореографический класс в школе искусств и там стала прогуливать. Ей интересен только интернет, покупка вещей и все такое.Я не знаю что делать.Помогите как правильно выйти из этой ситуации.

Здравствуйте, Людмила. Не просто Вам кто-то порекомендовать в сложившейся ситуации, т.к. не ясна вся картина. Могу предположить, что подростковый возраст и изменение положения в семье для девочки переживаются болезненно, но вообще все надо исследовать подробнее. Обратитесь к психологу за реальной консультацией. Все, что происходит с ребенком напрямую связано  с семейной системой, даже если этого и не видно изнутни. Только хороший специалист сможет изучив проблему что-то порекомендовать. Берегите себя!