Стресс у ребенка

Анна 08.12.2017

Здравствуйте Дочки 3года и 3месяца, она из - за стресса, часто писает... Анализы и узи все в норме. Сначала был стресс, то что ее сильно поругали, все прошло мы уладили. Прошло время ей сделали прививку и снова по новой, как то уладили даем волшебные таблеточк аскорбинки, чтобы не писала.. все снова уладилось , мы пошли в сад и все по новой говорит МАМа я боюсь, что ты не придешь за мной, я тебя люблб скучаю. Я тоже говорю, что скучаю по ней и рассказываю почему она должна ходить в сад Ночь она спит хорошо,но вот недавно то что заболела просыпалась и плакала и шла в туалет... Невропатолог выписал на новопосит , но мне кажется от него эффекта нет. До этого я сама давала пантогам и глицин. Как она идет на горшок, меня уже типает и самой истерика. Все говорят не обращай внимание, это пройдет, но я так не могу. Понимаю, что я сама ее избаловала, но на то есть причины. До появления дочки у меня был выкидыш и я это ооочень сложно переживала, детей видить не могла и общаться. И всю свою любовь переключила на дочку...

Что делать Я уже устала от этого всего, но понимаю , что это проблема и то что может правда всю пустить на торсоза

Бродовская Наталья Николаевна

Анна, добрый день! Это совсем не избалованность, а реакция ребенка на стресс! На тормоза пускать не надо. Я бы Ва порекомендовала обратится в Вашем городе к детскому психологу лучше очно. Психолог в Новороссийске поможет не только Вашему ребенку , но и Вам, найдет причину, почему Ваш ребенок так реагирует и даст необходимые Вам рекомендации по воспитанию и отношению с дочкой. Очень хорошо, что Вы были у невропопатолога, но это помощь только медикаментозная, а одновременно с ней надо подлючить и психологическую  помощь. С уважением, Наталья Бродовская

Бродовская Наталья психолог г. Новороссийск консультирую по Skype

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Анна, дети очень чутки к эмоциональному состоянию матери. Поэтому Ваша тревога для нее - ориентир. Она не знает точно, чего ей бояться, и боится того, что знакомо - что Вы не заберете из садика, например.

В этой ситуации рекомендуется маме обратиться к психологу и откорректировать свое эмоциональное состояние. Вы пережили травму и ее отголоски влияют пока на Вас. Обращайтесь, это можно исправить.

Ракитина Татьяна, психолог-психоаналитик, скайп(Skype), очно Краснодар

Здравствуйте, Анна! Действительно, со страхами ребёнка успешно работают детские психологи в Белгороде. Вы писали, что бывали случаи, когда у Вас получалось успокоить дочку (после того, как сильно поругали, например). Значит и проблема с садиком тоже может решиться, когда особенно дочка привыкнет туда ходить, ведь ей только три года и в садик она, как я понимаю, стала ходить недавно. Ваши переживания по этому поводу тоже могут влиять на дочку и она может тревожиться и бояться, поэтому постарайтесь определить для себя какие мысли заставляют Вас тревожиться и нервничать, особенно в этой ситуации, и подумайте, на сколько эти мысли соответствуют действительности. Другими словами, на сколько мысли о том, что у девочки проблемы с туалетом, правдивы, действительно ли это такая уж большая проблема? Или она вполне решаема по мере того, как дочка будет взрослеть, а также решаема с помощью психолога. Если Вы определитесь с тем, что проблему вполне можно решить и ничего страшного в ней нет, то Ваше состояние и настроение безусловно улучшиться, а значит и Ваша дочка будет чувствовать себя спокойнее, когда мама, которую она любит, будет сама спокойна и уверена в том, что жизненные трудности можно преодалеть. С уважением, Юрий!

Пушкарёв Юрий Игоревич, психолог Белгород