Ударила сына. У него стресс

Настя 07.10.2015

Здравствуйте! Срочно нужен совет!!! Я мама двух детей, сыну 4 года 11 мес., дочь 7 лет, я в разводе почти год. Мне 34 года. Ситуация такая: несколько… дней назад я очень разозлилась на сына и ударила его по попе, да так сильно, что он налетел лбом на край раковины в ванной и больно ударился, теперь на этом месте синяк, он очень плакал, а я была в гневе. Наверное я ужасная мать!!! и дело даже не в том, что я понимаю это. Сын после этого события стал отказываться ходить на занятия по хореографии, куда только начал ходить, и ходил с удовольствием. Я сначала никак не связывала эти два момента, но чем больше я с ним разговаривала после этого, как бы не извинялась, он приходит на занятие — и просто сидит на лавочке. А когда я дома пытаюсь с ним поговорить, почему же он не занимался, он начинает вспоминать как он ударился, и я вижу что он не забыл и мне так плохо от этого, я не знаю что делать… Я люблю своих детей, очень, но у меня суровый характер и тяжелая рука, да еще я одна, и все в этой жизни пытаюсь успеть, и денег заработать, и их везде свозить, и в школу и на занятия, в общем постоянно как натянутая струна живу, но ведь мои дети не виноваты.Как мне помочь себе быть добрее к ребятишкам, и как помочь сыну пережить тот стресс, который случился по моей вине?

Здравствуйте, Настя

Кажется, что у Вас больше, чем двое детей, еще работа, и быт др. Вам тяжело, прошел только год после развода, нужно время, чтобы восстановиться всем вам троим. Возможно, что частично чувства сына связаны с разводом, и с его внутренним поиском того, кто был прав или виноват - мама или папа.

Ваш сын очевидно злится на Вас так же, как и Вы можете злиться на него. Это естественные чувства, когда мы любим и злимся одновременно. Вы можете поговорить с сыном и рассказать ему то, о чем написали выше, о том, как Вы себя чувствуете, как Вам и ему, и дочери не просто сейчас. Также полезным для него будет услышать, что он может злиться на Вас после той сцены, и Вы это понимаете и принимаете эту злость.

Иногда дети открыто могут сказать родителям "я на тебя злюсь" и даже "я тебя ненавижу". Пусть это ни Вас ни ребенка не пугает. Помните о существовании двух противоположностей - любви и ненависти. Нам как родителям, просто важно помочь детям выражать их чувства к нам, в том числе и чувство злости. Но и здесь должны быть границы - он может говорить Вам это, но запрещено бить родителей.

Если разговор с сыном не поможет, возможно, что понадобиться помощь детского психолога. И это будет двойная работа для Вашего сына - проработка чувств и к Вам, и к отцу по повод развода.

Гулак Оксана Валерьевна, психоаналитик Алматы

Здравствуйте, Настя!

Думаю, у ребенка не столько стресс, сколько он наконец нашел повод (и очень весомый) показать Вам свои обиды.

около 5 лет для ребенка совершенно нормально что-то просто перестать хотеть.

Безусловно, бить детей, совершенно ненормально и оправдывать Вас я не собираюсь. Для того чтобы научиться вовремя тормозить - просто увидбте в красках ситуацию сос тороны - что чувствуют Ваши дети, каак это выглядит. Иногда осознание того, что Вы делаете, позволяет привести воспитание в нормальное русло.

И еще - родитель иногда наказывает ребенка, потому что бессознательносчитает виновным его в своихх пролемах - трудностях в работе, разводе и пр.

Стоит объяснить себе л.бимой, что развод это было ваше с мужем решение (или одного из вас, с которым другой согласилсяю. И дети здесь точно не при чем :)

Желаю Вам терпения и взаимной любви в ващей семье. Всего хорошего.

Худякова Мария Сергеевна. Психолог, психоаналитик. Екатеринбург

Настя, добрый день!

Вам нужно поговорить с сыном вот в каком ключе.

"Я очень сожалею, но не могу изменить то, что случилось! Сейчас я переживаю в жизни сложный период - развод с вашим отцом. Мне одиноко, больно, я сержусь (все ваши чувства), и мне жаль, что я их выплеснула на тебя. И ты увидел мои чувства в такой форме! Тебе досталась злость не только на тебя (это совсем крупиночка), но там и на папу и пр. чувства. Так бывает. Вот смотри - если чаша полна до краев, то даже самая маленькая капля может привести к тому, что из чаши польется вода! Так произошло и со мной. Дело не в тебе. А в мои чувствах. Сейчас ты видишь всю мою боль, а я вижу твою. Я вижу, что ты потерял интерес к танцам. Меня это сильно беспокоит. Тебе грустно, одиноко, и ты решил отказаться от веселья? Грусть  - не повод не действовать. Давай нарисуем то, что у тебя внутри, то, что тебя беспокоит. А может я с тобой давно не говорила о том, что произошло у нас в семье. И ты скучаешь по папе...."

Я предположила, что можно было бы сказать вашему сыну. Но, конечно, чтобы ваши чувства так не выливались, лучше обратиться на очную консультацию.

С уважением,

Смирнова Елена Алексеевна, психолог Екатеринбург