Сильный стресс у ребенка

Людмила 02.12.2014

В год и 10 месяцев с нами произошел ужасный случай. Прямо при ребенке на нас троих (я, муж и ребенок) напал маньяк с ножом. Благо все живи остались, но муж кровью истекал у ребенка на глазах, нападение тоже у него на глазах совершено было, потом больницы, полиция и прочее… В общем дикий стресс. А еще до кучи сын дико к отцу привязан. Первые 2 недели не мог на улицу выйти — трясло.

До этого случая он говорил примерно: где кошка Ася? где папа? дай…

Ну в общем развивался по нормам и начинал говорить предложениями. После этого случая говорит значительно хуже… Мама, папа, тетя, на-а… и т п. Предложения говорить перестал. Спать стал хуже… Стал истеричный и нервный.

Что делать?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Людмила! Вам стоит обратиться к врачу-невропатологу или психоневрологу - то, что произошло, что испытал ребёнок дикое чувство страха - детям сложно осознавать свои чувства, они даже не знают, что это - НО состояние внутри леденящего страха они чувствуют. Скорее всего это и послужило причиной его состояния сейчас - сам ребёнок не может справиться со своим стрессом (к тому же и взрослый человек тоже бывает не может справиться сам, не может осознать и принять - а для ребёнка, который ещё не может осознавать свои чувства, понимать их - это тяжелейшая ноша!). Ребёнку врач сможет назначить лечение (возможно, фенибут - в этом нет ничего страшного!) - чтобы снять внутреннюю тревогу, страх, облегчить эмоциональное состояние и необходимо начать работать с психологом - это будут игры, сказки, рисование, но чтобы ребёнок проработал то, что произошло (с  детьми нужно работать через те средства, которые они понимают - поэтому словами или погружением в сознание сделать это невозможно). Это тяжелейший стресс для всё Вашей семьи и Вам всем предстоит пройти через период адаптации и принятия СВОИХ чувств, НО и помочь ребёнок, с одной стороны СОЗДАТЬ для него чувство безопасности, НО при этом НЕ задушить его в своем кругу, ему важно научиться общаться с детьми, выходть ЗА предели семьи, при этом чувствовать себя в безопасности - т.е. развивать его внутреннюю уверенность, самостоятельность. Всё это ещё вперед, сейчас обратитесь к врачу, найдите психолога (это будет не одно занятие, а продолжительная ребёнок, так как ребёнок маленький)! не упускайте время.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Алгоритм в такой ситуции достаточно простой. Семья - пережила психологическую травму. И нужно помочь родителям "психологически справиться со случившимся", "отгоревать", "принять", "проговорить пережитый ужас" - чтобы родители (вы) - смогли бы уже далее "поддержать и успокоить своегоребёнка". Сталкивался с подобными ситуациями в своей практики, и постепенно в случае регулярной работы всё налаживалось, так что если будет необходимость помощи - обращайтесь!

Пётр Юрьевич Лизяев – помощь мед.психолога, психоаналитика в Москве