Мама нашла нового мужчину после смерти отца

Лидия 01.07.2017

Папа умер полтора года назад!В жизни был сильным,солидным мужчиной, управляющий одной компанией 30 лет!В семье был любящим заботливым отцом и мужем!Иногда мне даже казалось что мама 33 года совместной жизни просто позволяла себя любить!Праздник в доме всегда делал отец!У меня была очень глубокая душевная связь с папой!Было очень тяжело от утраты и маме и нам с братом!Утешением для мамы стали маленькие внуки (1 и 2 лет) - полтора года своей жизни она отдала нам!В последнее время начала замечать отсутствие интереса ко мне и к детям!Обман в мелочах - чего я очень не люблю, и т.д!Три дня назад она призналась что очень счастлива с новым мужчиной!Я три дня плачу - гложит чувство обиды о том что она выбросила нас со своей жизни как ненужный мусор, дети очень хотят к бабушке, а я не могу им объяснить что мы для неё уже не центр внимания, обидно о том что мама начала высказываться плохо в адрес умершего отца (винить во многом)-для меня это предательство памяти о папе!Мне кажется я никогда не смогу видеть с ней другого мужчину, тем более в родительском доме!Отказываюсь понимать что теперь внимание мамы нужно будет выпрашивать!

Здравствуйте,Лидия! Сочувствую вам, так как потерять близкого человека тяжело и никакие аргументы вряд ли помогут. Есть люди, которые после смерти партнеров остаются одни.Другие же не могут перенести одиночества. Осуждать мы не вправе.Маме было хорошо, она позволяла себя любить-хороший пример детям и внукам. Не обижайтесь на маму, что вспоминает как-то папу, в чем-то обвиняет...На самом деле она обвиняет его за то,что он умер,оставил ее . А внимания ее на самом деле выпрашивать не нужно. Пригласите на чай и скажите маме, как она важна для вас, для внуков, что вы хотите быть подольше вместе... Это мамина жизнь , она вправе распоряжаться ею сама. Конечно папу никто не заменит,да это никто и не будет делать. А вы будьте рядом, звоните ей чаще,радуйтесь ее радостям,говорите о своих радостях. Говорите обо всем по-взрослому, открыто (мама боится вашего осуждения,поэтому не совсем открыта). Удачи!

Хутковская Эмилия Александровна, психолог Херсон