C мамой мы постоянно ругаемся....после смерти отца, мама стала напряженной

Александр 29.08.2010

меня зовут Александр мне 18 лет скоро 19. я учусь в институте на 2-ом курсе.

У меня умер Отец 5 лет назад. Мы с мамой остались одни. Когда я учился в школе(отец был еще жив) было все нормально. но после смерти отца, мама стала напряженной.Гулять с друзьями только до 11 часов(максимум до 12 ,если приду в 12 то истерика и вообще чуть ли не доходит до того что она просто начинает бить меня ).

теперь вот сейчас постоянно пытается меня чем то занять и главное чтобы это занятие было под присмотром её или там бабушки.

и вообщем я все время провожу получается с ней(летом).- езжу на машине по ее делам утром с ней. днем с ней, а вечером погулять только до 11.

а как только спрашу что то для себя (например сьездить на озеро с друзьями сразу отказ,я даже и не пытаюсь спрашивать нашу машину там вообще ругачка в стиле "чё хвалица поедешь")

вот еще вопрос как поступить.... вобщем ситуация такая мне на 18 лет подарили деньги я отдал их Маме (тогда она говорила что плохо в семье денег нет). сейчас вроде все нормально и я попросил у мамы обновить себе телефон, Она говорит что "зачем тебе телефон у тебя же есть" "хвалица будешь" .ну попросил другое купить всеравно несоглашается только то что ей нравится она согласна купить, а то что я хочу она не хочет, вот и не знаю что делать!

Здравствуйте, Александр. Вашу маму можно понять - у нее остался страх потерять близкого человека. В данном случае Вам нужно стараться сохранять терпение, но всё же говорить с маомй о том, что вы уже достаточно взрослый человек, чтобы быть в состоянии отвечать за себя и свои поступки. Спросите у мамы, какого будущего она для вас хочет - чтобы вы стали человеком самостоятельным. имеющим семью, детей, или вечно сидели рядом с ней и не стали счастливы в личной жизни? Главное, поступками своими показывайте маме свою взрослость, способность самостоятельно принимать взвешенные решения. И ещё - скажите ей, что Вы никогда не оставите её, даже если будете жить самостоятельно.

 Но в Вашем письме есть ещё один момент - вы пишете, что мама отказывает Вам под предлогом того, что Вы будете хвалиться (машиной, телефоном). Спросите маму - разве были такие случаи? Почему она считает, что Вы это делаете для того, чтобы хвалиться, а не для удобства в жизни?

Вообще, больше общайтесь и обсуждайте какие-то вопросы вместе с мамой, потому что чаще всего человек, говоря одно, имеет в виду нечто другое, постарайтесь в общении доходить до сути, тогда и взаимопонимание улучшится, и доверия со страхами станет меньше. Пообщайтесь лично с психологом, возможно, даже с мамой, если получится, но сначали сами, за один раз такие вопросы не решаются. Всего вам доброго.