Паранойя и депрессия мамы после смерти отца

Ирина (29 лет) 10.12.2018

Год назад умер мой отец, это была внезапная смерть, которая повлекла за собой бесконечные страдания моей матери. Я живу в другом городе и очень редко приезжаю к маме из-за большой загрузке на работе. Когда я приезжаю то попадаю в ад, потому что вижу реальные проблемы с которыми ни я, ни мама не в силах побороться. Мне кажется что она сходит с ума и уничтожает своё здоровье и молодость (маме 41). Я пыталась ее перевезти к себе, но она не готова покидать город в котором прожила всю жизнь. Она начала много пить, я тревожусь за ее Здоровье, она постоянно кричит и плачет, ей страшно находится в квартире, она боится ночевать одна, спит с включённым светом. Говорит что ей снится постоянно отец, она начала ездить по «шаманам», ходить в церковь, говорит что ее эти сны сводят с ума, говорит что за ней кто-то следит в окно (он завесила окна). Я в свою очередь думаю что у неё нет сил начать двигаться дальше и ей подсознательно нравится чувствовать себя жертвой. Она обвиняет всех в своих проблемах - меня (что у меня своя жизнь, что я строю карьеру, что мне плевать, что я Егоистка), свою мать ( что она пытается контролировать ее и запрещает пить), сестру ( что она не приходит к ней ночевать когда ей страшно). Есть люди которых она благодарит - ее друзья, они действительно оказывают ей Моральную поддержку, но часто с ней выпивают и меня это беспокоит. Она очень скучает по отцу и плачет по нему каждый день взахлеб, мне ее очень жаль, я ее очень люблю и хочу чтобы она поняла ценность своей жизни и ощущала радость за то, что у неё есть сейчас, и берегла себя и начала жить для себя, чтобы не запускала себя. Очень хочу найти специалиста, который ей поможет разобраться в себе. Мне будет сложно ее уговорить на визиты к психотерапевту, но я готова ее убедить ради ее же блага.

Здравсвуйте. Только сейчас увидел Ваш вопрос и отвечаю. Смерть близкого человека всегда потеря и переживания. Но для большинства людей года достаточно, что бы преодолеть утрату и начать жить полноценной жизнью. В то же время есть люди, которым нужна помощь, что бы адаптироваться в новой ситуации. Есть несколько этапов преодоления такого кризиса и Ваша мама видимо "застряла" на каком-то из них не нужна помощь специалиста (близких), что бы она пошла через все этапы горевания. Очень похоже, что она подсознательно хочет получить какие-то "выгоды" для себя от этой ситуации - что бы было внимание к ней, что бы Вы были рядом, что бы избавится от контроля матери и т.д. С этой проблемой можно работать - помочь ей пройти 5 этапов горевания и начать жить для себя и своих близких. Есть израильские методики психотерапии для подобных ситуаций. Обращайтесь.