Пол психолога - имеет ли значение?

Айман 26.01.2013

Мой вопрос возник после чтения статей психологов.

Имеет ли значение пол психологу, к которому предпочтительно обратиться за консультацией?

Например, если речь идет об измене, казалось бы, женщине лучше обратиться к женщине, а мужчине - к мужчине психологу? Или нет?

Что говорит ваша практика?

Здравствуйте, Айман! Моя практика и опыт говорят, что не зависимо от ситуации полезен может быть психолог любого пола. Никаких предпочтений или ограничений относительно половой принадлежности специалиста не знаю.

Ромашкина Елена Владимировна

Пол психолога в Алматы имеет значение в единичных случаях. Например, во время беременности женщина переживает страхи за то как пройдут роды, тревожится о здоровье ребенка,(то шевелится, то не шевелится), тогда, конечно, лучше заниматься с женщиной-психологом, желательно рожавшей. Хотя, если женщина доверяет мужчине, то никаких проблем не вижу. Мужчина психолог может дать женщине больше чувства безопасности, и прекрасно отработать страхи. А в целом, пол значение не имеет.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Айман! Женщина -психолог поможет больше при работе с изнасилованием, и отработке отношений с мамой, при измене женщина- психолог также будет более полезной, потому что, как правило, сама проходила этот опыт.  Во всех остальных случаях пол не имеет значения. Удачи Вам!

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Айман!
Профессиональность психолога в Алматы от пола не зависит. Просто при работе с некоторыми темами психолог противоположного пола может немного по-другому показать точку зрения на ситуацию (например, еслиженщина-клиент  работает с мужчиной-психологом в теме женско-мужских отношений).
Светлана.

Здравствуйте, Айман!

Пол психолога в Торонто имеет значение только тогда, когда это важно для вас по каким-то причинам. В голове у разных людей есть разные про это убеждения. Если такое убеждение есть, то надо его учитывать при выборе психолога, иначе вы обесцените потом результат работы. А в целом, психолог не должен быть женщиной, чтобы понять женщину, или мужчиной, чтобы понять мужчиной. Не обязательно столкнуться с изменой в своих отношениях, чтобы понять клиента, который пришёл с этой темой и т.д. Наша сила - не в чистом опыте (хотя он тоже важен), а в профессионализме.  Всего наилучшего, Елена.

Здравствуйте, Айман!

Выбор психолога - дело сугубо индивидуальное, зависящая от многих факторов, но главное от того, кому человек привык доверять больше, с кем ему легче общаться и взаимодействовать.

Поэтому пол психолога в Екатеринбурге - это один из индивидуально рассматриваемых факторов. Если Вам легче довериться женщине и если
Вы привыкли получать поддержку от женщин - лучше пойти к женщине. Если у Вас трудности в контакте с женщинами и Вам легче с мужчинами находить общий язык, получать их поддержку - тогда идите к мужчине.

Галина.

       Здравствуйте, Айман!
       Вы сами частично уже ответили на свой вопрос: «… после чтения статей психологов в Алматы», не по половой принадлежности, а по собственному предпочтению. Поэтому же критерию Вы можете выбрать того психолога, который Вам подходит, опираясь на собственное мнение и интуицию. Иногда психолог может быть успешным, не имея подобной истории в своем опыте, иногда наоборот, все зависит от степени леченности и личной проработки психолога, а также, КАК СТАНУТ ВЫСТРАИВАТЬСЯ ВАШИ КЛИЕНТ-ТЕРАПЕВТИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ!
Если появится доверие и собственная мотивация работы над собой и своей темой, то психолог Вам в помощь!
       Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Слушайте свое сердце - оно вам подскажет.

Приходите на прием - я работаю с людьми, испытавшими измену.

Г.Идрисов.