Пол психолога - имеет ли значение?

3457 9 ответов

Айман 26.01.2013

Мой вопрос возник после чтения статей психологов.

Имеет ли значение пол психологу, к которому предпочтительно обратиться за консультацией?

Например, если речь идет об измене, казалось бы, женщине лучше обратиться к женщине, а мужчине - к мужчине психологу? Или нет?

Что говорит ваша практика?

Здравствуйте, Айман! Моя практика и опыт говорят, что не зависимо от ситуации полезен может быть психолог любого пола. Никаких предпочтений или ограничений относительно половой принадлежности специалиста не знаю. 

Ромашкина Елена Владимировна

Ромашкина Елена Владимировна

Пол психолога в Алматы имеет значение в единичных случаях. Например, во время беременности женщина переживает страхи за то как пройдут роды, тревожится о здоровье ребенка,(то шевелится, то не шевелится), тогда, конечно, лучше заниматься с женщиной-психологом, желательно рожавшей. Хотя, если женщина доверяет мужчине, то никаких проблем не вижу. Мужчина психолог может дать женщине больше чувства безопасности, и прекрасно отработать страхи. А в целом, пол значение не имеет.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Айман! Женщина -психолог поможет больше при работе с изнасилованием, и отработке отношений с мамой, при измене женщина- психолог также будет более полезной, потому что, как правило, сама проходила этот опыт.  Во всех остальных случаях пол не имеет значения. Удачи Вам!

Бондарева Светлана Павловна

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Айман!
Профессиональность психолога в Алматы от пола не зависит. Просто при работе с некоторыми темами психолог противоположного пола может немного по-другому показать точку зрения на ситуацию (например, еслиженщина-клиент  работает с мужчиной-психологом в теме женско-мужских отношений).
Светлана. 

Здравствуйте, Айман!

Пол психолога в Торонто имеет значение только тогда, когда это важно для вас по каким-то причинам. В голове у разных людей есть разные про это убеждения. Если такое убеждение есть, то надо его учитывать при выборе психолога, иначе вы обесцените потом результат работы. А в целом, психолог не должен быть женщиной, чтобы понять женщину, или мужчиной, чтобы понять мужчиной. Не обязательно столкнуться с изменой в своих отношениях, чтобы понять клиента, который пришёл с этой темой и т.д. Наша сила - не в чистом опыте (хотя он тоже важен), а в профессионализме.  Всего наилучшего, Елена.

Здравствуйте, Айман!

Выбор психолога - дело сугубо индивидуальное, зависящая от многих факторов, но главное от того, кому человек привык доверять больше, с кем ему легче общаться и взаимодействовать. 

Поэтому пол психолога в Екатеринбурге - это один из индивидуально рассматриваемых факторов. Если Вам легче довериться женщине и если
Вы привыкли получать поддержку от женщин - лучше пойти к женщине. Если у Вас трудности в контакте с женщинами и Вам легче с мужчинами находить общий язык, получать их поддержку - тогда идите к мужчине. 

Галина.

       Здравствуйте, Айман!
       Вы сами частично уже ответили на свой вопрос: «… после чтения статей психологов в Алматы», не по половой принадлежности, а по собственному предпочтению. Поэтому же критерию Вы можете выбрать того психолога, который Вам подходит, опираясь на собственное мнение и интуицию. Иногда психолог может быть успешным, не имея подобной истории в своем опыте, иногда наоборот, все зависит от степени леченности и личной проработки психолога, а также, КАК СТАНУТ ВЫСТРАИВАТЬСЯ ВАШИ КЛИЕНТ-ТЕРАПЕВТИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ!
Если появится доверие и собственная мотивация работы над собой и своей темой, то психолог Вам в помощь!
       Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Слушайте свое сердце - оно вам подскажет.

Приходите на прием - я работаю с людьми, испытавшими измену.

Г.Идрисов.

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ