Имеет ли право психолог направлять к психиатру?

Ava Shishonkov 12.03.2015

Здравствуйте. У нас мальчик 9 лет.У ребенка недоразвитие речи. Наблюдаемся у невролога,соответственно была консультация и психиатра. Психиатр никаких отклонений не выявил. Ребенок учится в обычной школе.

При последнем посещении невролог рекомендовала походить к детскому психологу,потому что ребенок стесняется своей речи,комплексует и поэтому когда что-то рассказывает совершает ненужные движения руками или глазами,т.е может часто моргать или накручивать что-то на пальцы.Мы обратились к психологу. Ребенку нравится, но меня удивляет то,что мне психолог не дает никаких рекомендаций,ведь я тоже должна помогать ребенку. Более того,с первого сеанса психолог начала требовать сделать ЭЭГ. У нас была прошлогодняя ЭЭГ, но психолога это не устроило. Мы должны были пройти ЭЭГ там,куда ОНА нас посылала. Меня это удивило,зачем психологу ЭЭГ,ведь она не врач. Тем не менее прошли это обследование.ЭЭГ показало (как и предыдущая) малые мозговые дисфункции. Как объяснила невролог,это и есть речевые нарушения. Но каково же было мое изумление,когда психолог направила нас к психиатру,мотивируя тем,что у ребенка может быть эпилепсия,хотя в ЭЭГ и признаков этого нет. Скажите пожалуйста,имеет ли право психолог требоватьЭЭГ и направлять к психиатру? Ребенок адекватный,вежливый и послушный. На основании чего психолог делает,и может ли делать такие выводы?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте! откуда Вы? дело в том, что в России, психолог - это НЕ медицинская специальность, т.е. можно получить данное образование в НЕ медицинском вузе. В других же странах, это как раз медицинская специальность. Поэтому не могу сказать для Вашей страны или города специальность психолога в Москве медицинская или нет. Однако, есть клинический психолог и медицинский психолог, которые как раз учились в мед.вузе и которые МОГУТ направлять к врачу (и сами МОГУТ работать в мед.учреждениях). Какой психолог был у Вас? с мед. образованием? где работает? частным образом или в учреждении? если с мед. образованием, то конечно он может рекомендовать провести обследование и обратиться за консультацией к врачу-психиатру,а  если мед.образования нет - то НЕ в его компетенции направлять на обследование, НО рекомендовать обратиться  к врачу он все-таки может.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва