Имеет ли смысл продолжать отношения?

Ирина 25.04.2013

Здравствуйте.Мне 26 лет,у меня 4 детей. Работать у меня нет возможности.Мой гражданский муж и отец моих детей не дает мне ни копейки,у меня даже мелочи нет ,если он уезжает куда-нибудь я остаюсь с тем ,что есть дома в запасе.Он считает меня безответственной ,ветреной , пьющей и гулящей .В общем живу как крепостная крестьянка ,работаю за еду и крышу над головой(причем дом в котором мы живем достался от моих родителей).Ни с кем не общаюсь, нигде не бываю,слышу в свой адрес только упреки.Муж отобрал карточку на которую приходят детские деньги, а если я беру деньги без спроса,то он говорит ,что я их украла ,т.к. не работаю и не имею право брать чужое. Про побои я вообще молчу.Сделал из меня какого-то хомяка в клетке, без каких-либо возможностей и желаний.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Ирина! Имея 4 детей, конечно же, у Вас мало возможностей самореализоваться и зарабатывать деньги. Но это не значит, что Вы должны жить в своем доме (позаботьтесь о том, чтобы дом был записан на ваше имя, потому что если вы разведетесь, он был приобретен не в браке, и принадлежит только вам с детьми), как приживалка. Не забывайте о том, что Вы имеете право на этот дом и можете выгнать мужа в любой момент. Во всем вашем описании видна Ваша позиция - позиция маленькой девочки, боящейся своего мужа, позиция жертвы, которая нашла своего тирана, позиция безответственная, как будто Вы не имеете права на свой голос и нормальную жизнь. Какой бы Вы ни были, у Вас должны быть необходимые деньги, свобода передвижения, общения, свобода выбора, голоса. Пока что Вы лишены в своей семье элементарных прав, положенных Вам по Конституции. Не забывайте о том, что Вам 24 года, ( а не 4), Вы - мама, у Вас 4 детей. От Вашей позиции зависит многое в семье. Начните любить себя, такой, какая Вы есть,если у Вас есть такие недостатки, о которых Вы пишете, то только полюбив себя  и приняв себя такой, какая Вы есть, Вы сможете начать жить, учитывая их и пытаясь исправлять. Знайте о том, что Вы имеете право на все деньги, которые приносит муж и тем более на деньги детей. А поскольку Вы не работаете, то муж должен Вас и детей обеспечивать. Не допускайте рукоприкладства, выходите из роли жертвы, это всего лишь роль. У Вас много страхов, желательно их прорабатывать с психологом. Если у Вас есть родственники, родные, попросите у них помощи, не замыкайтесь в себе, начните общаться. Пока вы САМИ соглашаетесь с ролью хомяка, то окружающие люди так и будут к Вам относиться. Если муж нанесет Вам побои, снимите их, напишите заявление в милицию, это охладит его. Ведите в своем доме себя как хозяйка. Поищите в вашем городе кризисный центр для женщин, там Вам могут оказать психологическую и юридическую помощь, позвоните на телефон доверия. В любом случае, не терпите эту ситуацию, Вы достойны лучшей жизни, просто почему-то в это не верите. Удачи Вам!