Имеет ли право родитель просматривать документы психолога?

Юлия (40 лет) 07.05.2018

Работаю школьным психологом. Опыт небольшой, впервые столкнулась с такой ситуацией: Папа одного из детей требует от меня программы психологоической диагностики, коррекции и т.д, сами методики диагностик, результаты. Но с результатами всё понятно, он имеет на это право. А вот остальная документация психолога? Надоели бесконечные проверки вышестоящих органов, неужели ещё и перед родителями должны отчитываться? Кто сталкивался с такой проблемой? Как грамотно ответить родителю? К слову сказать у родителя этого 9 классов образования, семья из 9 человек живёт в полуразвалившемся бараке. Дома грязь и вонь. Эту семью замучили службы опеки, заставляют убрать дом. В очередной раз, когда приехали представители соц.службы на обследование ЖБУ пригласили завуча ВР и классного руководителя этого ребёнка. Отец в это время был в отъезде. Ему позвонила мать и сообщила, что "Опять проверять нас приехали". Он не разобравшись поехал в полицию и написал на классного руководителя заявление, что она якобы избила его ребёнка. Ребёнок наглым образом солгал в полиции, хотя побоев не обнаружили. И классный руководитель с завучем по ВР всё время были вместе и естественно никто никого не бил. Педагоги у нас все грамотные, образованные и никогда не позволяют себе подобные действия. Этот папа сказал: "Я вас всех замучаю, пока вы все от нас не отстанете" Вот такая ситуация. Теперь до психолога добрался. Имеет ли право родитель присутствовать на занятиях психолога с детьми? Что делать? Как ответить такому родителю? Помогите советом.

Нет, вы не обязаны ничего разъяснять. Да, результаты можете дать - а по поводу "методик коррекции" и "программ психологической диагностики" - пусть смотрит в интернете, вы можете просто назвать ему несколько методик (даже не обязательно, что вы именно их используете - пусть сам морочится и ищет и разбирается в интернете - будет ему дело).

Присутствовать - нет, не имеет права. Потому что методики подразумевают работу с ребёнком в отсутствие родителя, иначе - они невалидны. Можете так ему ответить.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.