Почему женщины любят "плохих парней"?

Мария 21.09.2014

Здравствуйте! Я очень интересуюсь вопросом почему девушки любят мужчин, которые обращаются с ними нехорошо. Я сама постоянно сталкиваюсь со своим "неадекватным" поведением в таких ситуациях - например, когда мой муж проявляет нежность, меня это раздражает. И наоборот, влечёт, если он груб. Я уже тонну литературы перечитала на эту тему, но так и не нашла внятного ответа. Сплошные версии, которые я не могу применить к себе. Но это не единственный вопрос. Вопрос номер два: как мне вытравить из себя это? Моё поведение мне не нравится. Иногда оно обижает моего супруга, он показывает мне свою любовь, а я отстраняюсь. Я бы хотела избавится от этого рефлекса. Если это имеет какое-то значение: Мне 29,у меня маленькая дочка, это второй брак. Мой муж ухаживал за мной очень много лет (11, если точно), успеха достиг только в тот момент, когда первый брак распался. Мы вполне счастливая семья. Но мой недостаток меня раздражает. Вроде какого-то врождённого рефлекса, доставшегося от предков. Я очень надеюсь, что вы поможете! Спасибо за ответ!

Яровая Лариса Анатольевна

Мария, добрый день.

  Причин у такого поведения может быть несколько, и у каждой женшины эта причина своя.
  Например, у женщины был жесткий грубый отец, и у нее на бессознательном уровне сформировалось некое мазохистское "понимание": грубость=проявление любви. Или у женщины, в силу ее низкой самооценки (которая тоже формируется в детстве) есть потребность спасать, она выбирает плохого парня, чтобы его изменить, исправить; это дает ей возможность почувствовать свою важность, нужность и повысить таким образом свою самооценку. Возможны и другие варианты.
  Ответ на Ваши вопросы находится в Вас - в Вашей личности, Вашей жизненной истории, Ваших чувствах и ощущениях. Если Вам не удается самостоятельно разобраться в причинах Вашего поведения, обратитесь к психологу очно. Совместно со специалистом Вы сможете поисследовать Вашу жизнь, поискать истоки Ваших "неадекватных" реакций и освободиться от тех внутренних установок, которые мешают Вам получать удовольствие от проявления любви и нежности.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Велисвет Степан Вячеславович

Здравствуйте, Мария.

Женщина находит себе такого партнера, который будует соответствовать ее внутренним (читай бессознательным) представлениям о том, какой должен быть мужчина и о том, какие отношения должны быть между мужчиной и женщиной. Все это вписываеся в наше бессознательное в раннем детстве, когда ребенок усваивает роли взрослых по отдельности, глядя на маму и папу, и формы их взаимоействия. Дальше это будет эталон, к которому человек бессознательно тянется, даже понимая умом, что это не правильно. И ищет именно те отношения, в которых сможет это подтвердить. Где-то глубоко в вас грубое отношение к женщине является нормой, а ласка наоборот чем-то неправильным.

ПРИМЕР: женщина чувствует себя виноватой перед мужчиной за что-то, при чем это может быть вообще непроходящее фоновое состояние (с детсва) и чувствует, что должна быть наказана, постоянно критикует и осуждает себя за любую ошибку. В этом контексте - агрессия по отношению к ней со стороны мужчины - это верно и адекватно, а проявление любви - неадекватно и раздражает. Самое интересное, что это чувство вины может быть и не связано именно с этим мужчиной, но распространяться будет и на него.

Как сказала коллега, чтобы это вытащить из себя, нужно идти на очный прием к психологу, потому что это базовые установки о роли мужчины и женщины в отношениях и самому их выделить крайне сложно, а изменить еще сложнее.

Наберитесь мужества и вперед, все это вполне поддается коррекции. Удачи.

Велесвет Степан, семейный психолог, психотерапевт, Калуга

Здравствуйте.Мария.Все очень просо.Если Вас воспитывали в среде тотальной критики,грубости,деспотизма,унижений,неодобрения,пристыжений,отказах от Ваших желаний,то Вы вырастаете,ориентированной на похожее обращение во взрослой жизни.И,если мужчина видит женщину нежным цветком и драгоценным существом,она начинает паниковать,ей становится неуютно,она чувствует вину за чрезмерно приторное,рафинированное к ней обращение.Тогда она начинает бессознательно.портить эти отношения искусственными придирками.Это и происходит у Вас.Это исчезнет,когда Вы себя примите достойной классного уважения и обхождения.Для этого важно повысить свою ценность,принять себя классной,обожаемой,безупречной,бриллиантовой,любимой собою.Тогда Вы начнете поощрять его нежность и теплоту,и избегать грубости и недовольства Вами.Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Она поможет на первом этапе.Если будет недостаточно-обращайтесь за помощью в формате курсовой работы.Я также работаю в этом направлении и готов помочь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград