Почему появляется состояние "как во сне"?

Настя 05.10.2016

Мне 21 год. Я студентка, особо ничем от остальных не отличаюсь, могу сказать о себе что я творческий человек, так же люблю читать, поразмыслить, подумать, ставить цели и добиваться их.

Данная проблема появилась не сразу, стоит отметить, что с переездом в город, и в новое место обитания, я стала испытывать некий стресс (по моему мнению) какой-то ком в горле постоянно мешал, не могла от него избавиться. так и жила.

и в один прекрасный момент, когда я шла домой,я резко почувствовала необычное состояние ( как будто я на мгновенье потеряла осознание и очень глубоко вдумалась), но оно резко ушло, после чего я стала замечать его в себе более часто. И вот последнее время я нахожусь "под ним" довольно часто. Например когда куда либо иду, я на время отключаюсь, но держу себя в руках, дабы не врезаться в кого то, или не забрести куда либо. Я погружаюсь в него и не могу ничего сделать, может это какая то защитная реакция мозга на окружающий мир, или что то подобное.

В течении дня я соображаю нормально, даже очень, учусь, разговариваю, но время от времени оно опять меня посещает. Например сейчас я нахожусь в тяжелом состоянии, хочется спать, хотя я не устала, голова кружиться, хотя я не болею и болезней никаких нет, пелена перед глазами, полное безразличие, вообщем состояние не такое как обычно. Можно ли узнать от чего это происходит, или это нормально?

Настя, здравствуйте.

Для того, чтобы узнать от чего это надо пообщаться более подробно. Информации недостаточно.

Вы сами писали о стрессе и о вероятности защитной реакции психики. Да, это возможно, но слово "защитная" вовсе не защитит вас о реалий жизни и не поможет в ней существовать.

Если подобные состояния мешаю вам нормально адаптироваться и социализироваться в новом месте и в обществе, лучше обратиться к психологу за помощью.

Бирюкова Анастасия, Гештальт терапия в Петербурге и Skype во всем мире