Взаимопонимание на нуле

Рена (43 года) 02.11.2018

Здраствуйте. Замужем почти 4 года, сыну 2,5. Муж никак нехочет участвовать в воспитании ребёнка. Если что и делает то после моих притензий. Ссылается на усталость и то что по его мнению он делает все что нужно. Подает плохой пример, не задумывается даже перед тем как сделать что то или сказать. Постоянно у нас на этой почве ссоры. Надоело. Хочу развестись. Терпение на исходе.

Уважаемая Рена!

Некоторые мужчины просто не знают, что делать с ребенком, как с ним общаться, тем более с 2,5 летним малышом. Задача жены вовлекать мужа постепенно в игры с ребенком ( играть всем вместе). Некоторые известные мужчины признаются, что им неинтересно с малышами, но зато, когда ребёнок становится взрослее, они с удовольствием взаимодействуют с ним. У нас, у женщин существует материнский инстинкт, у мужчин он формируется постепенно. Жене важно просить (а не требовать) мужа о помощи, он сам не догадается, что вам нужно, например: «Дорогой, я сегодня планировала пойти в парикмахерскую, прошу тебя погулять в это время с сыном». Помните, он может и отказаться, и это нормально, ведь мы тоже должны учитывать состояние мужа. Не стоит ссориться, важно искать помощь от других (родители, подруги, няня), если муж не может выполнить вашу просьбу. Если вы не попробуете взаимодействовать с мужем несколько иначе, вы останетесь без мужа, а ваш сын без отца. Поверьте, трудности есть в каждой семье, некоторые готовы менять себя и свое поведение ради сохранения семьи, другим проще развестись, а потом страдать, что не могут найти себе мужа/жену. Конечно трудно понять вашу ситуацию без конкретных примеров, поэтому лучше встретиться с психологом и обсудить все более подробно. Если желаете наладить эффективное взаимодействие с супругом или принять решение, стоит ли сохранять именно эти отношения, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Коваленко Ангелина Александровна

Рена,

прежде всего вам нужно успокоиться. У вас маленький ребенок, который как ни кто чувствует все ваши эмоции и нуждается в защите.

Раздражительность вашего супруга может быть причиной ревности к ребенку. Вы так его любили, целовали постоянно уделяли много времени. Потом рождение ребёнка и он стал для вас 2 планом просто кормильцем! И, вдруг, Ласковый, довольный ,любимый человек становится недовольным, так тоже может быть.

Будьте по нежнее согревайте теплом мужа и ребёнка запаситесь терпением. Гипер,Суперактивность ребёнка это самая активная фаза потом успокоится. вы не думайте что постоянно будет прыгать, бегать, кувыркаться говорить без остановки это временно! надеюсь что скоро будет помогать вам!

Ему так же как и вам сложно привыкнуть к новой жизни, для этого нужно время.

Попробуйте не реагировать на его оскорбления- в данной ситуации это может быть защитная реакция на изменившиеся жизненные условия.

Посмотрите, понаблюдайте без агрессии и эмоций, попросите помощи у вашего супруга в любой мелочи, и обязательно похвалите его.

Вы увидите, меняется отношение или ухудшается.

Обращайтесь, буду рада помочь в изменении вашего эмоционального состояния.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации