Свекровь приезжает в гости "на пару дней"

Оля 24.02.2013

Свекровь во время отпуска решила приехать к нам в гости. У нас двое детей: Никита 4.5 года и полугодовалая Милана.Сначала разговор был о приезде на пару дней, позавчера я узнала, что свекровь сказала маме, что приедет на недельку, после чего я расстроилась. Сегодня свекор сказал, что она будет у нас до 8 марта(а там и 9ое и 10ое), после того как я сказала, что мы к ним на 8ое марта приедем. Т.е. это уже почти 2 недели (у нее вообще отпуск 28 дней). Я мужу спокойно сказала, что меня эта перспектива не очень радует, так как в прошлый приезд свекрови на 1 день доча почти не брала грудь отвлекаясь все время на свекровь. У нас 2 комнаты, в одной спим мы с мужем и стоит кроватка младшей и диван, на которм ночуют гости. Во второй на односпальной тахте спит сын. Вежливо отправить ее в другую комнату(там нет телевизора) или на кухню пока кормлю дочку неудобно, но если дочка не будет целыми днями есть это еще хуже. Опять же спать она будет в одной комнате с нами, т.е., никакой личной жизни. И это на 2 недели! Муж на меня обиделся, говорит "Не паникуй раньше времени, может она раньше уедет. Мы же не можем ее выгнать." Так что может пусть она к нам жить переедет?.. Дело в том, что у свекровь у меня в целом хорошая и отношения у нас с ней хорошие, не хочется портить. Но ведь совесть нало иметь! И сказать не могу "Не едьте" и не нравится мне это и муж не хочет учавствовать, да и вообще он не против, что мама(его...) приедет пожить с нами. С одной стороны, я ее понимаю, свекровь живет в другом городе, а дети в другом. Ей там одной скучно, хочется внуков поняньчить. Мы сейчас к ним приезжаем редко. и Никиту я к ней отправить на недельку не могу. Так как у сынули аллергия на пыль, у нас и пылесос специальный, и уборка влажная ежедневная. А свекровь свой двухэтажный коттедж каждый день убирать не будет и море цветов в горшках, которые ребенку тоже нельзя, чтоб были, тоже никуда не денет. Опять же моя мама к нам так надолго даже не подумала бы приехать, хотя она живет близко. Но пару часов, максимум день. Как не испортить отношения со свекровью и мужем , и в то же время сберечь себе нервы не знаю.

Смаль Наталья Александровна

Здравствуйте, Ольга!

Можно быть удобной для всех, не портить ни с кем отношения, но для вас это обернется неудобством для себя, т.е. нужно забыть о себе, о своем комфорте.

Это ваш дом, ваша семья. Поговорите с мужем на какое время вы хотели бы, чтобы приехала его мама, как вы хотите чтобы она у вас проживала (в какой комнате должна жить свекровь, в какое время вас не трогать, у вас должно быть время, когда вы можете побыть без свекрови и время для личной жизни с мужем). Все вопросы можно обсудить с мужем, а потом открыто (лучше муж, т.к. это его мама) поговорить с мамой.

Вы с мужем образовали свою семью и вы решаете кого и на какое время пускать на свою территорию. Даже родителям нужно объяснить, что вы рады их видеть, но у вас своя семья, своя жизнь, с которой нужно считаться.

С уважением, Наталья.