Психологические статьи

Какой специалист вам нужен

«Безвыходных ситуаций не бывает» гласит народная мудрость. Но кто из нас не знаком с чувством растерянности, когда не только не знаешь где этот выход, но еще и не понимаешь к кому можно обратиться за помощью? Если вы обычный человек, а не законченный оптимист, то иметь в понимании «карту местности» для выхода из душевных кризисов будет полезно.

Читать далее
Психологическое консультирование/помощь. Структура, процесс, терапевтический контракт

По остроумному замечанию Джеффри Коттлера и Роберта Браyна консультирование — очень неопределенное занятие: «Оно было разработано людьми, которые не могут договориться о том, как себя называть, какие рекомендации необходимы для практики или как лучше работать — с чувствами, мыслями или поведением, что лучше — поддерживать клиента или вступать с ним в конфронтацию, сосредоточить внимание на прошлом или настоящем».

Читать далее
Пойти к психологу, или нам уже ничего не поможет?

Ко мне часто приходят на консультацию пары с таким вопросом: - Вы сможете нам помочь, или уже все безнадежно? Для меня показательным является сам факт того, что пара пришла на прием. Значит она задумывается о своих отношениях (по крайней мере один из двух), значит есть какие-то сложности, конфликты с которыми сложно справиться самостоятельно и пара ждет от меня помощи, взгляда со стороны, профессионального мнения.

Читать далее
Этические принципы психотерапевта

Все профессиональные психологи и психотерапевты должны следовать следующим правилам; которых в своей работе придерживаюсь и я. Конфиденциальность. Любая информация, поступающая от клиента должна сохраняться психологом в тайне. Это означает, что обсуждать историю клиента психолог имеет право только со своими коллегами на профессиональных собраниях или со своим супервизором, но ни в коем случае ни с другими своими клиентами, друзьями или родственниками...

Читать далее
Как узнать профессионального психолога в работе на первой встрече

Когда вы уже выбрали подходящую кандидатуру специалиста, прояснили для себя ряд вопросов и идете на встречу. Вас посещает мысль: А как узнать профессионального психолога в работе на первой встрече? Так как же это сделать? За что цепляться и на, что обращать внимание?

Читать далее
Про БЕСплатную помощь

Сегодня мы поговорим о том, почему нужно (или не нужно) платить психологам за их помощь. Навеяно практикой работы с клиентами и многочисленным материалом из форумов и тематических групп в сети. Вообще вопрос оплаты каждый для себя решает сам.... Слава Богу,что в нашей стране наконец-то большинство перестало путать психолога с психиатром и другими врачами. Но речь не об этом...

Читать далее
Наедине с тестом

Психологическое тестирование в наши дни является поистине всенародным увлечением. Люди тестируют друг друга при знакомстве, приеме на работу, поступлении в вуз, ради развлечения и т.п. Английское слово «тест» пришло к нам из Америки. Так что начнем с перевода. По-русски говоря, тест - это проверка или проба. И в этом широком смысле тестирование пронизывает всю нашу жизнь.

Читать далее
Стадии развода. Как пережить развод с помощью психолога

Как это ни грустно, количество разводов в последнее время все увеличивается. По самым пессимистическим прогнозам, скоро оно может сравняться с количеством заключенных браков. Причины разводов различны, у каждой пары свои: кто-то обманулся в своих ожиданиях, кто-то не выдержал испытания бытом, кто-то не сошелся характерами.

Читать далее
Совет психолога бесплатно – онлайн письмо.

Скорее всего, в поисковике вы ввели следующие слова: психолог онлайн бесплатно,  совет психолога!  Часто так поступают, когда ищут психологическую помощь, но не уверены или мало что об этом себе представляют. Всем и каждому уже известно, что психологи советов не дают! Что же из себя тогда представляет письмо психолога? Могу ответить на это из своего опыта.

Читать далее
О психотерапии или ... исследовании Своего Пути...

Очень часто  в своей профессиональной практике возникает острая необходимость  в объяснении клиентам того,  зачем  нужна психотерапия и что же она дает  человеку. Иногда, для того, чтобы это сделать, не нужно  вновь изобретать велосипед, достаточно обратиться к тому, что уже создано в мире.  Эти, удивительно глубокие по смыслу строки, написанные  К.Е.Немировским («Душа в поисках потерянной Любви»),  созвучны  и моему пониманию происходящего в процессе под названием  "Путь к себе"...

Читать далее
Что может сделать клиент в психотерапии

В Сети очень много говорится  о том, что такое психотерапия, как подобрать себе психотерапевта и как разворачивается сама психотерапия. Но очень мало о том, что может сделать сам клиент в процессе работы. Есть в этом какой-то парадокс:  много о том, что клиент несет свою часть ответственности за результаты, но почти ничего – о том, как эту ответственность реализовывать.

Читать далее
Психотерапия панических атак

Я хочу рассказать об успешном опыте преодоления пациентом панических атак. Обратился за помощью мужчина 37 лет в состоянии затянувшейся депрессии. Проходил не однократно лечение у психиатра с жалобами на панические атаки. Лечение у психиатра не нравиться, потому что вызывает состояние апатии и снижает половую активность. Симптомы панической атаки проявлялись в том, что он переставал ощущать своё тело, появлялось учащённое сердцебиение, ощущение пустоты в груди. Пациент боится, что систематическое повторение панических атак может привести к инфаркту. На момент психотерапии он не женат, живёт в отдельной части дома рядом с родителями. Отношения с девушками есть ситуативные.

Читать далее
Что ждать от работы с психологом

Когда человек приходит к психологу, то у него, как правило, есть определенные представления, фантазии или иллюзии относительно того, как должен разворачиваться процесс. Отчасти на представление о консультации/сессии влияют и передачи на ТВ, которые, как правило, далеки от реальности. Постараюсь показать некоторые подводные камни психотерапевтического процесса

Читать далее
К кому идти за помощью?

В последнее время  меня спрашивают,  почему люди пользуются услугами  гадалок, экстрасенсов и целителей. И  оказывается ли реальная помощь в данном случае? Я могу только сказать, что эти услуги активно продвигаются и масса  из них  действительно выкачка денег из населения. Сложно определить, шарлатан человек или у него есть  способности и сверхсила.

Читать далее
Волшебная неволшебная жизнь

Когда я читаю вопросы на этом сайте, мне иногда бывает жалко, что я не волшебник. Столько боли, обозначенной явно, или скрытой – в стиле, пропущенных буквах, знаках препинания. Я замечаю её, и мне хочется, ответить что-то такое, волшебное – человек поймет, в чем корень проблемы, и сможет с ней справиться.

Читать далее

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ