Ты же психолог! Ну что тебе стоит...

main_img

Психологическая помощь становится все более доступной и популярной.

Люди, прежде не обращавшиеся к психологам или психотерапевтам, решают это сделать впервые.

В среде их знакомых могут быть и те, кто ведет частную практику. Вот повезло! Спрошу-ка я его, что мне делать, как мне быть...

И в этот момент человек сталкивается с непонятной зачастую для него проблемой - за это надо обязательно платить.

Платить пока не понятно, за что.
За разговор, за результат, за совет... 

И возникает желание сначала попробовать бесплатно.
Сейчас ведь многие услуги или товар можно попробовать, а потом решить хочу я такое или нет. Чем услуги психолога отличаются?

Все дело в том, что именно в вопросе оплаты отличаются кардинально. 

  1. Сам факт оплаты имеет исцеляющий эффект. Без нее продвижения и улучшения не будет. Об этом можно много рассуждать. Просто примите как правило, как аксиому.
  2. Профессиональная этика психолога не позволяет ему работать бесплатно. Есть клиенты настолько интересные, например, для меня самой, или те, которым я очень сочувствую, что я бы и рада побеседовать с ними и без денег, но моя профессиональная ответственность удерживает меня от этой ошибки. 

Да что же это за такая злая этика?! Этический Кодекс Психолога давно уже подтвердил эффективность и правильность своих принципов.

Вы можете встретить разные редакции Кодекса, но они говорят об одном и том же.

  • Производить психологические мероприятия только за денежное вознаграждение. 
  • Избегать неформальных отношений с клиентами. 
  • Избегать ситуаций работы в кредит, которые приводят к накоплению долга клиента.
  • Принимать подарки от клиентов взамен оплаты услуг.

Дорогие клиенты и те, кто ими еще не стал, поверьте: мы не только психологи, мы тоже люди. Работая бесплатно, мы навредим в первую очередь вам, и во вторую - самим себе. 

Есть даже такое высказывание среди психологов "полечиться о клиента". Так вот, спасать вас бесплатно - означает полечить себя за ваш счет. Воспользоваться вашим доверием, временем, эмоциями... исключительно со своими осознаваемыми и неосознаваемыми корыстными целями. Решить собственные психологические проблемы, используя вас как таблетку.

А профессиональная этика требует работать исключительно во благо клиента.
Значит, работая с вами бесплатно, психолог пытается решить свои проблемы, а вовсе не ваши. И чаще это проблемы психологического характера. 

Например, начинающий психолог или студент предлагает бесплатные сессии. Очень соблазнительно воспользоваться такой возможностью. Но ведь вы как минимум будете только лечить его страх и неуверенность. Для таких целей у психологов есть специальные группы, учебные мероприятия, профессиональная взаимопомощь. Не переживайте, психологи вырастут и повзрослеют и без вашей помощи. Позаботьтесь лучше о себе.

Сейчас у многих клиентов появились проблемы с деньгами - потеря работы, утрата в финансовой уверенности и стабильности. Конечно, хочется сэкономить на психологической помощи. Допустим, она вам очевидно нужна, но у вас нет на это денег.

Я бы ответила таким образом:
Примите как факт, что у вас нет денег на себя.
Как же я или кто-то другой может вам помочь, если вы сами не готовы помогать себе?
Это невозможно, так как во время сессий психолог и клиент - это равноправные партнеры, без участия каждого из которых изменения невозможны. И снова - позаботьтесь о себе.

Это неоспоримая истина.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ