Ссора с женой

Сергей 29.12.2012

С женой в браке 25 лет. Сейчас нам 52 года 2 детей взрослые живут отдельно со своими семьями. Жена потеряла мать 2 месяца назад. И я связываю это с взрывом наших отношений. Всю жизнь я был военным сейчас на пенсии. Ездили по стране и жили воспитывали детей вдвоем помощи ждать было неоткуда. Все сами просто страшно вспоминать. Я занимаюсь спортом с незапамятных времен, тобишь не пью не курю. А жена имеет такую привычку покуривать все связывает с переживаниями так оправдывает. Меня это достает не на шутку. Моя борьба с ее курением ничего не дает. Всякие мероприятия приобщения к жизни без спиртного и курения на «0» Но звучит сильно спиртное – умеренно и часто по моему (1 раз в неделю и мало).

Но это по моему мнению просто как аккумулятор просто накапливает мое отрицательное отношение к супруге.

Мы с женой все раньше делали вместе, знаете она просто мастер на все руки. Раньше работала на заводе экономистом но и процесс производства знала не по словам спокойно может закрутить саморез или сделать крепление с дюбелем в бетонной стене. Пользуется штангельциркулем. От меня научилась всему по сантехнике мы с ней вдвоем заменили водопровод в квартире и на (даче 40метров). Но понимаете для меня скорей всего не так важна ее помощь как участие и оценка работы.

Но сейчас все изменилось она просто уходит от участия в любом деле. Может спокойно пойти включить телевизор и кушать семечки в то время когда я «стою на стремянки и в зубах и в руках держу инструмент». Меня это просто убивает. Но и немаловажно сын тоже не желает помогать ни в чем а если помогает делает это просто из под палки. Да и такая помощь мне просто не нужна. От сюда и обвинения жены – тебе не угодишь для тебя все бездельники. А понимаете взрыв отношений просто наступил случайно я делал стилаж на кухне размеры попросил сделать жену с сыном и результат – не подошли размеры изготовленного стеллажа. Как не прискорбно я вышвырнул стеллаж с балкона и выгнал жену на квартиру ее матери в нашем городе конечно. Но при этом как накопленное вспоминал и курение и спиртное и неправильные размеры, и то что всем наплевать на мои труды.

Но как и положено после такого сожалею обо всем случившемся. Подсознательно хочется мира но уже смерится с прежним положение не могу.

Здравствуйте, Сергей.

Сочувствую Вам, что так произошло и что отношения с женой накаляются.

При этом всё-таки хочу напомнить, что 2 месяца - это маленький срок после утраты. Я думаю, что часть напряжения в вашей семье сейчас связана с потерей Вашей жены. Не думаю, что огна будет способна сейчас адекватно воспринимать претензии по поводу ваших взаимоотношений.

Похоже, что вы оба нуждаетесь сейчас в сочувствии и понимании, возможно даже ждете его друг от друга,  и, неполучая, разными способами делаете друг другу больно (кто взрывом, кто игнорированием).

К сожалению, Вы не написали, в чём Ваш вопрос к психологам, поэтому я воздержусь от каких-либо больших комментариев кроме уже сказанного выше.