Ссоры с женой, бытовые конфликты

валерий (41 год) 21.05.2018

Здравствуйте! Меня зовут Валерий. Мне 35 лет, с супругой женаты 4 года, у нас сынок 2,5 года.

За последние несколько лет у нас очень испортились отношения с женой, несколько раз уже хотели на развод подавать...

У нас с женой проблема, мы периодически очень сильно ссоримся. Несмотря на то, что мы любим друг друга, эти ссоры происходят с завидным постоянством и каждый старается «тянуть одеяло на себя». Каждый из нас уверен, что именно он был «хорошим», а другой зачинщиком.

Мы совершенно два разных типа людей: она эмоциональная и открытая, я менее эмоционален и более замкнут.

Она достаточно быстро отходит, я очень долго.

Большинство этих ссор начинается с мелких претензий друг к другу, постепенно цепляясь слово за слово, после следует напоминание про обязанности каждого в семье, затем идут старые обиды...

Как мне кажется (у моей жены диаметрально противоположная позиция) инициатива конфликта исходит со стороны жены. Сначала я сдерживаюсь, но через некоторое время то же начинаю распыляться и в конечном итоге перехожу к оскорблениям. В обычной жизни никогда не скажу жене плохого слова, мат в речи вообще не употребляю но… вот стоит только ситуации дойти до определенной точки в нашей перепалке, и все, контролировать себя перестаю.

Чтобы было более понятно, последний пример:

11:30 утра, я сижу за кухонным столом и работаю за ноутбуком, жена вернулась с тренажерного зала и заходит на кухню.

На завтрак я варил себе кашу, которую успел съесть. В кухонной раковине остались не помытыми 2 тарелки и чашка.

Жена спрашивает, почему посуда не помыта.

Я отвечаю, что еще не успел, и что вымою ее. Продолжаю работать.

Она начинает подогревать остатки каши и говорит, что не мешало бы мыть посуду сразу после еды.

Я отвечаю, что еще не ушел из кухни, и предлагаю ей самой помыть посуду, если она не может подождать. В этом момент, я понимаю, что начинаю раздражаться.

Жена начинает мыть посуду, и я уже начинаю жалеть, что не успел смотаться в офис до ее прихода.

- Неужели так трудно помыть за собой посуду? - опять начинает она.

Я пытаюсь держать себя в руках, отрываюсь от работы и спокойно напоминаю ей, что вчера вечером вымыл гору посуды, оставленной ею после готовки и тарелки после ужина.

- Я укладывала ребенка, ты должен был это сделать, - отвечает она.

Вот в этом момент, произошло то, о чем я говорил, я начинаю чувствовать, что не контролируемый гнев начинает подкатывать. Но внешне я еще спокоен.

- То есть, если я мою посуду, когда ты не успеваешь это сделать – это моя Обязанность, так?

- Да. И ты должен мыть посуду в том случае, если я готовила ужин! – отвечает она резко.

- Но когда я готовлю ужин, я сам мою посуду, плиту и все остальное!

- Ты приходишь поздно, а я с ребенком!

- Хорошо, каждый день выносить мусор, без всякого напоминания- это тоже моя обязанность?

- Да, потому что я вожу ребенка в сад, и работаю наравне с тобой и укладываю его каждую ночь…

После этого мой гнев прет наружу.

- Слушай, - начинаю я, - ты целую неделю говорила «вот полы помою, вот полы помою», - но так и не помыла, а я просто взял и сделал это, без разговоров…

- И что, я очень сильно устаю и у меня нет времени... Сломался, что полы помыл? И неужели так сложно сразу мыть за собой посуду!!!

- Ты о чем вообще говоришь?!! Я мою за собой посуду и за тобой тоже! А вот тебе не мешало бы хотя убирать вещи за собой, постоянно в прихожей свалка какая-то, прям как в доме у твоей мамы. Неужели так сложно сразу убирать вещи и не превращать дом в бардак?

- Какое право ты имеешь оскорблять мою маму?? Какое тебе дело как у нее в доме?

- Я не оскорблял твою мать, и мне не дела до ее дома, я просто не хочу такого же бардака в своем доме, вот и все! Кстати, ты доела сейчас кашу, которую я приготовил, значит по твоей логике, тебе сейчас надо вымыть посуду, так зачем же ты начинаешь гнать на меня, месячные что ли у тебя??!!

Затем начинается свара….

Я ей говорю, что не зачем портить мне настроение, если у нее оно плохое, потому что жду встречи с другом, с которым много лет не виделись. На что получаю ответ, что у нее прекрасное настроение, а я переломился из-за мытья посуды!

После этого я уже не контролирую себя, я говорю жене, что она стерва, и только стервы так поступают. Я пытаюсь как можно быстрее уйти из дома, собираясь на ходу, но жена входит в какое-то исступление, преследую меня по квартире и не закрывая рот ни на минуту, продолжает пилить меня дальше. После этого я начинаю кричать, материться и оскорблять ее…

Она в ярости, в истерике.. Говорит, что опять я сделал это, что я совсем не могу сдерживать свой гнев, что я унизил ее до глубины души, что она не верит моим словам о любви, и, что я даже могу не пытаться просить прощения, она никогда мне не поверит и не простит…

И так каждый месяц…

Какой совет вы можете дать, посмотрев на эту ситуацию, как независимый наблюдатель?

Спасибо.

З.Ы. Мы много раз обсуждали это с друг другом «на холодную», обязывались быть взаимно терпимыми друг другу, пытаться всегда найти компромисс, не доводя до ссоры. Но ничего не работает, к сожалению, перед лицом ссоры.

Здравствуйте, Валерий. Очень тягостная ситуация, сочувствую Вам. Кажется, из-за мелочей рушится семья. При этом, похоже, Вы очень друг другу не безразличны, раз есть такая потребность снова и снова выяснять отношения. Этот эмоциональный котёл, в котором вы оба варитесь уже не первый год, чем-то подогревается. И сложно поверить (если Вы хотите взгляд со стороны), что этому накалу чувств довольно тех "щепок" бытовых претензий, из-за которых возникают ссоры. Скорее всего, есть что-то большее, более личное, которое, возможно, даже не осознается вами обоими. Например, это может быть претензия, которая напрямую касается доверия к чувствам партнёра. Возможно, что-то один из вас или вы оба не можете простить друг другу. Эти движущие причины конфликтов не получается выявить и "разрулить" в силу того, что они вытесняются из сознания, но их эмоциональный заряд вырывается при удобном случае. Разобраться в подоплёке происходящего Вам может помочь специалист.

Голояд Ольга, медицинский психолог, Санкт-Петербург

Валерий, добрый день. В своем письме вы пишете, что отношения у вас испортились за последние несколько лет. Я могу предположить, что это как раз то время, когда у вас в семье появился малыш. Появление желанного ребенка большое счастье в семье, но в то же время и испытание чувств партнеров на прочность.

Если раньше вы могли больше уделять времени друг другу, приятно проводить время вместе, проявлять внимание, заинтересованность делами, то теперь львиная доля вашего времени (а особенно  у матери) и сил - принадлежит ребенку. С чем и с кем связаны теперь у вас положительные эмоции? Кроме семейных обязанностей, которые вы попеременно выполняете, есть ли у вас счастливые часы, когда вы принадлежите друг другу, вместе смеетесь, делитесь чем-то своим сокровенным, важным, как это скорее всего, было раньше? Если с каким-либо человеком связаны только такие чувства как усталость, досада, раздражение, скука  - будет ли сам человек вызывать положительные эмоции? Нет! Скорее всего, на него и изольётся реакция на все эти чувства, даже если он в них и не виноват.

Ваша жена нуждается в эмоциональной поддержке, эмоциональном отклике от вас. Если  (предположу) с рождением ребенка вы немного отдалились, предоставив пространство ребенку, самоустранились, не уделяете время жене для душевного общения - она все равно добъется от вас сильных эмоций, пусть даже со знаком "-".

 Вы пишете: "она эмоциональная и открытая, я менее эмоционален и более замкнут". Это не говорит о том, что вы не подходите друг другу. Просто вы - больше мужчина, а она - больше женщина. Святая обязанность мужчины - давать эмоциональную поддержку своей жене, для нее это важнее выполнения других супружеских обязанностей, поверьте!

Очень важный момент в профилактике обид, конфликтов - прояснение ожиданий друг друга. Распределение обязанностей, откровенный разговор о том, кто что предполагает делать в семье и что ждет от другого - это необходимо сделать, но конечно на "холодную голову".

Желаю вам счастья и взаимопонимания в семье. Сумев благополучно разрешить эту ситуацию, вы проложите асфальтовую дорогу к семейному благополучию в будущем  вашему сыну. Если нет - ему решать за вас нерешенные задачи, попадать в ямы и трясины родительских ошибок, но уже в своей семье.

С уважением, Кораблева Елена, Санкт-Петербург. Психолог, коуч.

Здравствуйте, Валерий!

Все ваши ссоры - это, по-сути, - борьба за власть. Видимо, такую модель семейных отношений вы видели в детстве, в родительской семье

У Вас много ожиданий друг от друга, и вы плохо чувствуете психологические границы друг друга. А чем больше неопределенности в семье, тем плодороднее почва для ссор. Почитайте мои статьи -Можно ли жить без ожиданий?-Границы моего Я Надеюсь, они окажутся для Вас полезными.

валерий

Мы много раз обсуждали это с друг другом «на холодную», обязывались быть взаимно терпимыми друг другу, пытаться всегда найти компромисс, не доводя до ссоры. Но ничего не работает, к сожалению, перед лицом ссоры.

Ничего не получается, потому что вы не видите истинных причин конфлилктов. Чтобы вы смогли до конца во всем разобраться, нужна личная консультация (семейная или индивидуальная). Если готовы, приходите. Я работаю с подобными проблемами.

Столярова Марина, психолог очно и по Skypе, Санкт-Петербург

Валерий, Доброе время суток!

Да, тут действительно борьба "кто самый лучший". Я думаю, раз Вы написали, то ситуация, действительно критичная. Когда валят друг на дружку то ситуация выходит из под контроля, в таком случае должен быть третий человек "громоотвод", но только не ребенок и не домашние питомцы. Лучше всего это семейный психолог. Много техник интересных и отработанных методик. Но почему то мне кажется жену, будет трудно уговорить идти на беседу. Она как всегда скажет "тебе надо ты и иди, это у тебя проблемы, ты псих - что то в этом роде".

Но постараться думаю стоит уговорить, может ей нужно время.  Если так дальше "выносить мозг" друг другу, семя распадется, или кто то из вас станет закоренелым невротиком.

Нужна будет консультация, буду рада помочь.

Терпения и понимания.

С пониманием, Марина Слепнева, Санкт-Петербург, Skype