Как промолчать при ссоре с женой?

Роман 19.01.2011

Мне 48, жене 46 лет. В браке 24 года, сыну 23. У жены начал проявляться талант фантазировать всякие небылицы, и главное сама же в это верит. Раз в месяц случается приступы агрессии, в семье скандал. Для неё все вокруг (кроме мамы) стали плохими, все так и хотят нашего развода.Нет ни дня ,чтоб она кого-то не осудила. Окружающие с ней не спорят, во всем соглашаются, слушают кивая головой. С ней спорить не хотят. Получается отпора нет, она права. Я же начинаю убеждать её в обратном, что не стоит так думать, что вокруг неплохие люди. Начинаю приводить хорошие примеры. Она говорит, что я защищаю их (а не её) или как мужик не могу хотя бы промолчать и т.д., резко начинает бить посуду, бросать в меня что под руку попадется. Царапает и бьет агрессивно (в голову). Как убедить её заняться своим здоровьем, идти к психологу. Она считает себя здоровой, просто я её вывожу из себя. После очередного скандала тишина примерно на месяц.Как мне научиться молчать при ссоре, полностью соглашаться с ней. Семья на гране развала. Развода не хочу (она хочет), и жить так невыносимо.

Овсяник Людмила Михайловна

Роман, ответьте сами  себе на вопрос: для чего  начинаете убеждать её в обратном, если знаете на перед ее реакцию?

По поводу психолога в Минске, начните с себя. Сходите к психологу лично. Потом,  постепенно и с женой пойдете на прием.   Приступы агрессии могут быть связаны, так же,  с какими - то органическими нарушениями головного мозга, которые требуют внимания медицинского психотерапевта.  Обследоваться необходимо. Возможно жене выпишут успокоительные лекарства и все стане в семье спокойней.

Успехов Вам!

Саматова Алия Мирхатовна

Здравствуйте, Роман!

Причины резкого изменения поведения вашей жены могут быть две: вышло наружу то, что копилось годами (это психологическая причина) или органическое заболевание (что-то с функционированием мозга) (это медицинская часть проблемы).

Постарайтесь донести до своей жены следующую мысль: Развестись - это самый простой способ, который кажется избавит ее от страданий. Но не факт, что уйдя из семьи она обретет покой и счастье. Если у нее внутри накопилось, то нужно сходить к психологу и разобраться с этим. Хотя бы чтобы убедиться, что развод решит ее проблему. И неплохо бы показаться невропатологу с проблемой резких агрессивных вспышек.

Теперь по поводу вас. Вам что важнее - восстановить истину и справедливость или наладить отношения с женой? Если она сейчас оторвана от реальности (как вы пишете), то ваше ее "опускание на землю" естественно вызывает агрессию. Взгляните на нее как на человека действительно искренне страдающего от того, во что верит. Ей важна сейчас поддержка от вас, а не конфронтация. Может, именно поддержки всю жизнь ей не хватало...

В идеале, вам нужно научиться разговаривать с ней так, чтобы она говорила, что именно ей нужно, что вам делать, чтобы ей было легче. Может и вправду ее одну надо на какое-то время оставить, чтобы разобраться в себе.

Но обратиться хотя бы к невропатологу нужно.

Берегите себя!

С уважением, Алия.

Роман, здравствуйте!

То, что происходит с вашей женой может относиться к проявлениям духовного кризиса. 45-50 лет это своего рода время подведения промежуточных итогов жизни. Что сделано, что достигнуто.

Если ваша жена не удовлетворена, а то что раньше ее радовало теперь не радует, тогда она начинает искать виноватых вокруг, т.к. мы вообще не приучены искать причины в себе. Плюс к этому начало климакса - гормональная перестройка, снижение количества энергии. Все это конечно ее внутренние проблемы не берите их на себя, не пытайтесь ее переубедить.

Вести себя с ней можно примерно также, как с человеком, который переживает истерику - обнять, держать, говорить: "Я с тобой, я рядом, все будет хорошо, мы вместе". Не поддерживая ее обвинения против всех, можно сказать: "Я за тебя, но не против них".

Сил вам и удачи!

Евгения