Как избавиться от ощущения глубокой апатии?

Марина 06.01.2015

Здравствуйте,Елена!

Очень прошу Вас помочь мне! Мне 20 лет, в этом году я заканчиваю колледж, я должна написать и защитить диплом, написать итоговое сочинение для школьников и сдать ЕГЭ. Из-за этого ли, что я должна всё сдать на высокие баллы или из-за другого у меня появилась недавно сильнейшая апатия, депрессия. Я постоянно волнуюсь и боюсь (при этом совсем не думают о каких-то ЕГЭ и дипломах), просто так волнуюсь. Сейчас пишу Вам, а сердце бешено стучит, и руки немного подрагивают и так уже два дня! У меня в голове только и вертится мысль о том, что я ничего не хочу делать, а если и что-то заставляю себя сделать, то волнение нарастает. Я ничего не хочу делать, не хочу учить, не хочу отдыхать, не хочу есть, не хочу сидеть, стоять. Из-за этого мне становится еще страшнее: почему я ничего не хочу? Ведь раньше такого не было.. Даже любимые дела не приносят уже никакого удовольствия. Из-за этого появляется дикий страх, чувствую сильное изнеможение организма и ничего не могу с собой поделать, а сердце всё так же бешено стучит, хотя я понимаю, что отчасти это из-за моих мыслей со мной происходят такие вещи, но ничего не могу с собой поделать! Повторю, что я заставляю себя улыбаться, разговаривать, пытаюсь отвлекаться, думать позитивно, но ничего не помогает. Подскажите, что мне делать? Боюсь, что идти к психологу сейчас не найду времени, а с эти тоже ходить не хочу. Хочу, чтобы была спокойной и веселой девушкой, как раньше. Может быть посоветуете какие-нибудь таблетки попить?

Здравствуйте, Марина.

Я не могу порекомендовать вам таблетки, т.к. я не врач. Обратитесь к неврологу или к психиатру.

Вы ведь понимаете сами, что ваша тревога и страх - от мыслей, никакие таблетки не изменят того, что вы думаете. Идите к психологу, вам нужна помощь. Не ждите второго нервного срыва. В беседе с психологом вы можете разобраться, какие мысли провоцируют вашу тревогу и как их изменить.

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул