Панический страх за любимого человека

Адександра 13.09.2010

Долго собиралась с мыслями написать.И вот решилась.Дело в том,что я очень переживаю за своего молодого человека.Год назад я пережила трагедию,у меня погиб любимый человек,мы встречались 4 года.Не буду описывать что мне пришлось пережить и как я с этим справилась.Я была уверенна что больше никогда ни с кем не буду иметь отношения,я не жила,я существовала.Но через какое-то время появился мужчина....он спас меня,вдохнул в меня жизнь...я стала улыбаться,радоваться и жизнь стала потихоньку налаживаться.Я полюбила его,я благодарна ему за все.Он любит меня,дает мне все,делает меня счастливой,я никогда не думала,что можно ТАК любить человека.Он мое все,он моя жизнь.У нас замечательные,самые лучшие отношения.Но омрачает все одно.На фоне случившегося со мной горя,Я панически боюсь за него.Если он не берет трубку,я довожу себя до истерики.Если он не рядом,я нервничаю.Я постоянно прислушиваюсь к его дыханию ночью,все ли с ним в порядке.Я извожу себя просто...он все понимает,постоянно успокаивает,говорит что все хорошо,что он себя хорошо чувствует.Но я не могу себя успокоить.Я просто съедаю себя изнутри.У меня панический страх.Я не могу иногда спать,я не могу иногда работать,я живу в постоянном страхе.Как мне помочь себе,как успокоиться?

Здравствуйте, Александра!

То состоянине, в котором Вы пребываете, которое сжигает Вас изнутри, происходит не от того, что Вы осознаете - на этом уровне Вы, думаю, прекрасно понимаете, что поводов для беспокойства нет, а если и есть, то совсем мизерные, но!.. То, что заставляет Вас переносить такие мучения, не спать ночами и пр., находится за пределами Вашего СОЗНАНИЯ. Эта та область психики, которая нами не осознается, но всё же является первичной, по отношению к сознанию. В своё время эта область была названа БЕССОЗНАТЕЛЬНЫМ. Так вот, по всей видимости, здесь находится ядро Вашего внутреннего конфликта, с которым необходимо разбираться, которое нужно исследовать, чтобы Вы обрели спокойствие и увереность. Скорее всего это ядро имеет непосредственное отношение к тем трагическим событиям, которые произошли в Вашей жизни год назад, но вопрос в другом. В том, что Вашей психике зачем-то надо, пусть в несколько измененном виде, но всё же возвращать Вас в ситуацию страдания - бояться за Вашего нынешнего избраника. Причем бояться доводя себя до состояний паники...

Здесь уместным было бы походить на консультации к психоаналитику, бессознательное - это как раз наша область.

Несвитский Антон Михайлович

Здравствуйте, Александра!

У меня есть такая версия: часто человек при гибели близкого человека испытывает чувство вины. За то, что он чего-то не сделал, за то, что он вообще жив, а другой - умер, за то, что чего-то недосказал ушедшему в иной мир человеку, недолюбил его... И, судя по всему, это самое чувство вины так и не было ни осознано вами, ни отработано. В ваших прошлых отношениях остался существенный якорь - вот этот самое не до конца проработанное чувство вины. А сейчас оно актуализировалось - "надо бояться, чтобы опять не повторилось то, что было, надо бояться, чтобы всегда успеть все сказать, предотвратить, вовремя заметить" и т.д. Можно вернуться в ваши прошлые отношения, прожить то, что там было непрожито, отпустить чувство вины и тогда страх исчезнет из нынешних отношений.