Все вокруг раздражает

Андрей 12.09.2010

В последнее время участились ситуации, в которых меня начинают раздражать люди. Например в езде за рулем - сильно раздражают водители, нарушающие правила дорожного движения; в разговоре с мамой - раздражает, когда она начинает меня обо всем расспрашивать; на работе раздражает то, что ничего не успеваешь сделать; дома - раздражает, когда жена просит уделить внимание и поговорить, а мне не хочется. Залезаю в инет, как правило в социальные сети и начинаю бессмысленно "торкаться" по новостям и т.д. и т.п. При этом после этого раздражительность не проходит...

Здравствуйте, Андрей. Вы пишете "меня раздражают", хочется узнать, а КАК они Вас раздражают, они дергают Вас за руки, толкают или делают ещё что-то, чтобы обратить на себя Ваше внимание? Или это Вы раздражаетесь, глядя на людей или слушая их? Андрей, по существу никто не делает ничего для того, чтобы привести Вас к состоянию раздражения, ведь люди к этому не стремятся; Ваше раздражение - это Ваша реакция на то, что Вам не нравится. А если Вы реагируете таким образом, то дело - в Вас, стало быть, Вы можете изменить свою реакцию, сделать её другой - и пример тому чтение Вами новостей и то, что в это время Ваша реакция меняется. Вы похожи на такой звоночек, который без умолку звенит, реагируя на любое дуновение извне. Вам не надоело из-за всего так реагировать? Подумайте, чем Вы вообще недовольны в настоящий момент своей жизни, что спряталось внутри Вас и заставляет на всё происходящее вокруг раздражаться? Может быть, Вы просто устали или не умеете переключать своё внимание? Или не можете ответить то, о чем Вы действительно думаете, когда Вам говорят неприятные вещи? Каков Ваш распорядок дня, почему Вы чего-то не успеваете? Подумайте, что Вы сами делаете не так, чтобы это оставляло у Вас чувство удовлетворения и приносило ощущение успокоения. Постарайтесь изменить свои отношения (те, что Вас не устраивают), или отдохнуть, или выстроить режим рабочего времени так, чтобы успевать больше, тогда и раздражение Ваше пойдет на убыль, а то и совсем пройдет. Вы сами - хозяин своего настроения и жизни, действуйте. Всего доброго.

Несвитский Антон Михайлович

Андрей, мне кажется, что есть какая-то более глобальная проблема, чем плохие водители, расспросы мамы, нехватка времени... Это может быть глубже. Вас в целом устраивает ваша работа? Вы довольны тем, чем занимаетесь? Возможно, вы в чем-то пошли не своим путем, но убеждаете себя, что "делать нечего, менять что-то поздно, можно вообще без работы остаться"? Или в семье. Все ли вас устраивает? В отношениях, сексе? Возможно, какие-то моменты отношений давно пора пересмотреть, но вы себе твердите, что " у других еще хуже, чего мне жаловаться"? Я не буду строить предположения дальше - ответ на вопрос, думаю, вы найдете сами. Главное - набраться мужества и посмотреть реально существующей проблеме в глаза, а не "рассеивать" ее на мелкие кусочки бытового раздражения на все, что попадается под руку....

Марченко Виктор Владимирович

Здравствуйте, Андрей.

На мой взгляд, у Вас классические симптомы невротической депрессии.

Вы не написали, но скорее всего у Вас еще есть: Все раздражает, потом чувствуешь себя истощенным, не высыпаешься по ночам, и как-то от всего устал. Все вроде нормально, но не то.

Опасность такого состояния, что оно затягивается и хронитизируется, превращается в привычную черту характера, а реальные проблемы, которые стоят за этими поверхностными проявлениями дисгармонии внутреннего мира – не решаются. И это реально может длиться годами и десятилетиями.

В Вашем случае показана индивидуальная или групповая психотерапия. Несколько месяцев интенсивной работы над собой и в результате почувствовать, что живешь полной жизнью, гораздо лучше, чем годы серого, раздраженного существования.

С уважением, Виктор.