Не пойму чего он от меня хочет?

Оксана 12.09.2010

Добрый день! Меня зовут Оксана,27 лет.Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации.Я была замужем 7 лет.Полгода назад мы развелись с мужем,инициатором развода был он,его перестало устраивать во мне аболютно всё. С мужем мы не живём почти год,после нашего расставания он жил с одной девушкой, знакомился с многими.Так как я была первая у моего мужа, во всех смыслах, он стал узнавать девушек, только после нашего расставания и всех сравнивать со мной. Сейчас говорит, что я всё-таки лучше всех, признается в любви,говорит что скучает, часто думает обо мне, но жить со мной не может, предлагал быть друзьями, предлагал даже встречаться, кроме того постоянно говорит что я же самый лучший и просит чтобы я так тоже говорила о нем. Просит чтобы я ему звонила, писала,так как я этого за весь год ни разу ни делала,всегда звонил он.Мало того, как только я пытаюсь забыть о нем, с кем-то знакомлюсь он появляется,всегда мешает, контролирует меня, взломал мою почту,читает всю переписку. В последнее время, я начала иногда ему звонить, либо писать, он со мной общается,но заканчивает разговор всегда первый.Раньше говорил ,что мы можем куда-нибудь выбираться вместе, но ни разу никуда не пригласил. В общем я не пойму что он хочет от меня, подскажите как правильно себя с ним вести, я ведь все-таки хочу с ним заново сойтись.Как его не отпугнуть? Помогите пожалуйста!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Оксана.

Судя по Вашему описанию, ситуация выглядит так, будто Ваш муж держит Вас в тисках контроля. При этом он не хочет поступаться своей свободой, претендуя на Вашу. Это база, на которой построение равноправных отношений вряд ли возможно.

Другой вопрос, чего хотите Вы? Чтобы он не вмешивался в Вашу жизнь или любой ценой, пусть даже серьезными ограничениями для себя, сойтись с ним заново?  К сожалению, понять, чего хочет он можно лишь прямо спросить. Интерпретация его поведения может быть приблизительно такой, как  попытка самоутвердиться за Ваш счет. И это опять же не самая подходящая база для построения отношений.

РАзобраться в Ваших чувствах к бывшему мужу, исследовать Ваши способы поведения с ним, а так же Ваши способы налаживать контакт с окружающими людьми можно как в индивидуальной, так и в групповой работе.

Буду рада помочь Вам.

Так же возможно для Вас будет полезна работа в психологической группе. Вот здесь информация о моей группе: http://anastasiya-um.livejournal.com/18661.htmlВы можете писать мне на почту: NastushaMay@mail.ruС уважением,

Комарова Вера Леонидовна

Оксана, вот Вы пишете, что "ведь все-таки хочу с ним заново сойтись". Это - только  слова. Как впрчем и многое, о чем говорит он, тоже только слова. Важны - действия, поступки, дела, движения!

Как пример, "мы можем куда-нибудь выбираться вместе (изучать китайский язык, поехать в Италию и еще миллион "можем"), но ни разу никуда не пригласил (не выучили, не поехали и т.д.)".

Если Вы хотите восстановить отношения, для чего Вам одновременно с этим желанием  "пытаться забыть о нем, с кем-то знакомится, ни разу за год ни делать звонков, ни писать писем"... Как он поймет про Ваши желания? Если Вы про свои желание не знаете или тщательно их придавливаете?

ОКсана, муж как-то странно с вами поступает. 7 лет жили, потом "неожиданно" взбрыкнул и развелся. То ли Вы чего-то недоговариваете, то ли он просто с Вами как с игрушкой обращается - после развода походил по женщинам и понял, что Вы - лучшая?! ЗВучит как-то все это странно. ЗА 7 лет совместной жизни не оценил, не признал, разрушил семью, через полгода вдруг "прозрел" ?

Здесь нужно более глубоко разбираться, потому что, мне кажется, Вы дали недостаточно информации. Чтобы восстановить отношения, необходимо разобраться в причинах развода, и понять как не прийти к тому же самому в отношениях. Если муж действительно настроен на отношения с Вами, то Вы можете вместе с ним прийти на семейную консультацию или прийти одной для более глубокого разбора ситуации, потмоу что то, как Вы изложили - только путает сильнее, а ничего не объясняет:)

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Оксана! Если Вы хотите попытаться снова быть с ним - то не стоит будоражить его ревность и дистацировать его от себя - ведь вся эта эмоциональная холодность с Вашей стороны расценивается им как нелюбовь и как отсутсвтие интереса к нему. Конечно Вы понимаете что отношения будут уже другими - так как и Вы и он за это время изменились - был новый опыт, была другая жизнь! и Вам обоим важно все-таки понять, что же стояло за этим разводом, от чего он уходил и к чему в итоге пришел - т.е. что именно двигало им? ведь все-таки Вы довольно много прожили вместе и это довольно незрело просто бросить и развестись обосновывая, что у него не было с кем сравнить - за этим явно стоит ещё что-то, что этот развод ему дал - свободу, себя, возможность разобраться в себе и своих чувствах... но об этом может сказать Вам только он! и строить отношения с ним Вы также сможете, но только с помощью конструктивного диалога - чтобы и Вы и он имели возможность услышать друг друга, понять и принять! а ведь принятие партнера и доверие к нему - это главное в отношениях! а уже отсюда и идет уважение и любовь! Оксана, если Вам самостоятельно разобраться со сложившейся ситуацией - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада видеть Вас и помочь Вам!