Все вокруг говорят, что я двуличная

Елена 26.01.2017

Здравствуйте. Меня зовут Лена, мне 18. Многие друзья говорят, что я двуличная. Хотя я не знаю так ли это. Я уже не могу отличить где я настоящая, а где нет. Мне сложно сказать, что я чувствую на самом деле. Я даже в дневнике своем не могу признаться в том, что я чувствую. Меня не волновал вопрос двуличия до поступления в университет.Я поступила и все начало меняться, в то время как у меня остается старая модель поведения. В школе всем было всё равно, как я себя веду и я просто надевала маску. В школе я улыбалась, смеялась, а дома меня ждали депрессия, слезы и нервные срывы. Порой я даже лучшим друзьям об этом не рассказывала, потому что их мои загоны уже достали. Я часто удаляла страницы, почти ежемесячно. И это продолжается до сих пор. В университете я думала будет точно так же, как и в школе. Однако во время ссоры с одногруппницей она сказала, что я неискренняя, двуличная. На мой вопрос "в чем это проявляется?" она ответила: "Ты думаешь о человеке одно, но не говоришь ему об этом. Тебя, например, просят чем-то поделиться, ты соглашаешься, но при этом делаешь лицо, в котором читается, что тебе это не нравится". На самом деле она права. Я часто встаю перед выбором делать или не делать. С одной стороны мне так хочется, с другой стороны так не делают в обществе. Таких ситуаций много, я не говорю человеку, если мне что-то не нравится, потом это накапливается и я взрываюсь. Я избегаю конфликтных ситуаций и по большей части молчу. Мне для всего нужна причина. Я общаюсь с людьми ради какой-либо выгоды. И часто могу не ссориться только потому, что они могут быть полезны. Я знаю, что многое идет с детства. Возможно это из-за страха одиночества. Я не знаю. Как мне от этого избавиться?

Елена, здравствуйте.

Похоже, что в вашем случае то, что ваши университетские друзья называют "двуличием" - это действительно "маска" - защитный механизм, который помогает вам справляться с внутренним напряжением, переживаниями.

И который воспринимается другими как "двуличие".

Если вы тяготитесь этой моделью поведения, то психотерапия - особенно, групповая  - это как раз то, что со временем поможет вам справиться с внутренним напряжением, переживаниями, депрессией. И необходимость носить маску отпадёт сама собой, она вам больше просто не понадобится.

Сил вам и мудрых решений.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Здравствуйте Елена!

Двуличное поведение  на уровне общения проявляется в том, когда  Вы говорите человеку  что-то приятное о нем самом, а, в его отсутствие в кругу других людей  Ваши о нем рассуждения диаметрально противоположные.

Ваш же стиль общения и взаимодействия с окружающими – это не двуличное поведение, это попытка построить общение на уровне сотрудничества и компромиссов так, как Вы это понимаете.  Да – это не  дружба, но и на работе люди не дружат, они только лишь поддерживают друг друга, чтобы эффективно выполнять свои задачи для организации.

Ваша проблема в другом. Вы не умеете сказать «нет» тогда, когда Вы не хотите что-то делать. Это не связано с мнением о ком-то. Это связано с отсутствием сил, возможностей, настроения, да и просто желания для кого-то что-то делать, когда отношения не являются значимо ценными. Боюсь, что у Вас в группе путают такие понятия, как «дружба», « взаимовыручка и групповая сплоченность».  Дружба может быть только между двумя лицами, равно как и любовь. А вот все остальные связи  делятся на приятельские, деловые, по интересам (сиюминутным или стратегическим) и т.д. и т.п.  Когда размыты понятия о том, что такое межличностное общение и нет навыков выстраивания необходимых социальных контактов (не в соцсетях, а в реальной жизни), то начинаются проблемы в социальной адаптации.

Есть психологические тренинги по коммуникативной компетентности, навыкам эффективного взаимодействия, навыкам противостояния манипуляциям. На просторах интернета Вы можете найти информацию и отзывы о подобных занятиях, о тренерах и центрах, которые проводят. Подобные занятия проводят профессиональные психологи. Это важно! Поскольку в процессе работы в группе они дают обратную связь каждому участнику, обращая внимание на его сильные и слабые стороны в межличностном общении и рекомендации по развитию недостающих навыков.

Обращайтесь за очной консультацией. Я помогу Вам сориентироваться в этом вопросе.

С уважением, психолог-консультант очно и skype, юнгианский песочный терапевт, Оксана Спасиченко.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге