Профессия Психолога

Ольга 12.09.2010

Здравствуйте! мне 17 лет, я учусь в музыкальном колледже и планировала,что после него поступлю в консерваторию, но теперь поняла,что не хочу поступать в высшее музыкальное,так как то не приносит мне никакого удовольствия.Я не знаю, кем бы я хотела работать наверняка, но профессия Психолога мне очень нравится и очень интересна. У меня такой вопрос, стоит ли мне обучаться в этой деятельности. Я услышала такую фразу, что каждый может быть психологом и без образования,то что мне думать, нужны ли психологи кому-нибудь вообще?Буду ждать вашего ответа.

Комарова Вера Леонидовна

Ольга, рискнули ли Вы полечить зубы или удалить аппендицит у специалиста, который может быть "психологом (стоматологом, хирургом и т.п.)и без образования"? Это, скорее всего, просто фраза, если человек мудр, опытен, гибок... Вовсе не обязательно "идти учиться на..." - возможно, походить на консультации, попосещать тренинги, семинары. Проработать свои ситуации, проблемы, отношения, вопросы. Которые тревожат. И вполне возможно, что тема отпадет сама по себе. И музыка зазвучит по новому!

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Ольга! Стоит ли вам обучаться на психолога в Алматы?...хм! это все равно, что я спрошу у вас: а как вы думаете, мне нужно работать или нет?) Это миф, что психолог может быть каждый и тем более без образования. А нужны ли психологи? Так если вы уже обращаетесь к психологу, значит нужны. просто сходите на очную встречу со специалистом, вам подберут тесты на проф. ориентацию, найдут ваши способности, прояснят ваши желания и вы сможете определиться со специальностью. С Уважением Олеся.

Марченко Виктор Владимирович

Здравствуйте, Ольга.

Вы можете решить для себя этот вопрос, походив на психологические тренинги, или к психологу. Так «издалека» этот вопрос лучше не решать.

Второе.

Психологическое образование это не какая-то манна небесная. Это обычно гуманитарное образование. В принципе, обучась на любом гуманитарном факультете, у Вас будет 70% одинаковых предметов.

В третьих.

В эту профессию лучше идти после 30 лет. Уже имея базовое образование где-то еще, и источник доходов. Для того чтобы если Вам чего-то не понравится в профессии было на что жить.

Четвертое.

Ваш вопрос можно посмотреть системно – а что Вы вообще обычно делаете, когда перед Вами стоит вопрос Важного Выбора? Как Вы справляетесь с неопределенностью и  тревогой,  которую вызывает выбор? Возможно дело не профессии, а Вашем поиске идентичности.

В пятых.

Пойти учиться на психолога в Алматы, очень размытое понятие. Потому что основная учеба мастерству начинается когда принимаешь клиентов. А чтобы принимать клиентов – нужно как минимум, где-то получить специализацию по психологическому консультированию. И еще завоевать статус эксперта. Потому что основные клиенты психолога это люди 25-45 лет с двумя-тремя высшими образованиями. Так что какое-то другое образование не помешает. Плюс возраст – от 30 лет.

С уважением, Виктор.