Профессия - психолог

Екатерина 02.02.2011

Добрый вечер!

Меня Зовут Екатерина, мне 21 год.

3 года назад я закончила колледж по спец-ти Менеджмент.

После него пошла учиться на культурологию, но через год ушла, понимаю, что это не совсем то, чем я хочу заниматься.

Сейчас я обучаюсь на сертификационной программе по Процессуальной Работе, основателем которой является Арнольд Минделл.

Я в восторге и я нашла свой путь, это то, чем я хочу заниматься - консультировать, помогать людям.

Скажите, если я продолжу обучение и получу сертификат, а далее пройду профессиональную переподготовку по программе Психологического консультирования( в некоторых ВУЗах принимают и с дипломом о ср.-профессиональном образовании) - смогу ли я законно заниматься этой деятельностью?

Конечно, в перспективе у меня все же дальнейшее образование в Процессуальной работе до получения диплома, но он не будет являться государственным.

Пожалуйста, посоветуйте как мне поступить в моей ситуации!

С Уважением,

Екатерина

Яковлева Александра Ивановна

Екатерина, здравствуйте!

Очень похвально, приветствую будущего коллегу!

Вам стоит, найти ближайший психологический центр и обратится с этим вопросом туда.

Так как по получении диплома, Вам всё равно необходима практика, а практика предпологает мастера, который поможет Вам войти в профессию!

В некоторых центрах, на правах практиканта, вас могут взять и сейчас, ни как психолога, конечно. Вообщем, ищите себе центр, где есть специалисты и стремитесь у них учится!

Удачи, Вам и ни пуха ни пера. Шучу! Счастья Вам, коллега!

Несвитский Антон Михайлович

Екатерина, лучше "отбыть" 5 лет и получить полноценное высшее образование. Переподготовка у нас осуществляется на базе первого высшего образования. А те заведения, которые берут на переподготовку на базе среднего - скорее всего делают это на свой страх и риск. И поверьте, каждый, кто увидит в вашем "резюме" переподготовку на базе среднего, может не достаточно серьезно к вам отнестись. Лучше не рисковать. Ряд центров и  работодателей гарантированно от вас откажется, потому что все-таки для большинства - психолог, это человек имеющий высшее образование. Или профильное сразу, или переподготовку на базе высшего. Потому что помимо специальных знаний психолог в Плайя дель Кармен должен обладать определенным культурным уровнем, что и дает высшее образование (если, конечно, учиться на самом деле, а не покупать себе рефераты и курсовые). Это в ваших же интересах. Чем вы образованнее, эрудированнее, начитаннее, чем больше подходов вы знаете в психологии (и да, вы должны владеть не только процессуальным подходом, но знать хотя бы основы анализа, гештальта, ориентироваться в экзистенциальной психологии, в НЛП и т.д.) тем интереснее и эффективнее вы для клиента. У вас впереди еще много времени. Часто в молодости психологов вообще не воспринимают всерьез хотя бы потому, что у вас мало жизненного опыта. И это время стоит потратить на учебу, обеспечив себе параллельно какие-то заработки. А состояться по-настоящему психолог может скорее ближе к 30-ти и далее. Это не значит, что до того не стоит работать - стоит. Но стоит сначала полноценно отучиться, а потом не менее вдумчиво поработать под началом более опытных коллег. И найти такие варианты вам будет проще с высшим образованием.